Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СОВЕТЫ ВРАЧА

Доктор Дразнин, директор детской эндокринологической специальной клиники в Мичигане, дает общие рекомендации людям с СД типа 1, которые хотят заниматься спортом.

Самое главное, конечно, то, что спортсмены должны очень эффективно управлять диабетом, добиваясь баланса между инсулином, питанием и спортивными нагрузками. Несбалансированность может легко привести либо к гипогликемии, либо к кетоацидозу. Гипогликемия опасна тем, что мозг, лишившись минимально необходимой концентрации глюкозы в крови, теряет способность контролировать сознание спортсмена. Ее риск резко повышается во время занятий спортом, когда организм потребляет больше глюкозы для получения дополнительной энергии, а ускоренная циркуляция крови быстрее "вымывает" инсулин из мест инъекции. Опасность гипогликемии сохраняется в течение нескольких часов после тренировки. А гипергликемия приводит к тому, что почки не могут обеспечить нормальную циркуляцию плазмы, и мышцы лишаются части необходимого для работы кислорода. Вдобавок интенсивная переработка жира увеличивает уровень кетонов в крови, что плохо сказывается на работе всех мышц организма, включая сердечную. Однако всех этих опасностей можно избежать с помощью предварительного изменения доз инсулина и питания во время нагрузки и дополнительного контроля сахара крови. При этом польза от регулярных занятий спортом очень велика. Кроме общего для всех людей оздоровительного эффекта, именно для людей с СД 1 типа спорт полезен тем, что служит профилактикой заболеваний сердца, повышенного артериального давления, превышения уровня жиров крови. Правда, существует ряд противопоказаний к занятиям некоторыми видами спорта: например, при наличии ретинопатии не рекомендуется поднимать тяжести, так как это повышает внутриглазное давление, а в период обострения (появления свежих кровоизлияний на глазном дне) тренировки вообще должны быть ограничены. Автономная нейропатия из-за нестабильного ритма сердца также может быть опасна при некоторых видах спорта. Гастропарез делает непредсказуемой скорость переваривания углеводов в желудке и может увеличить риск тяжелой гипогликемии во время физических нагрузок. Самостоятельно человек с диабетом далеко не всегда может справиться с планированием спортивных занятий и тренировок, решить, есть ли у него противопоказания к тем или иным видам спорта. Поэтому ему нужна консультация грамотного в этих вопросах эндокринолога. Особой подготовки требует участие спортсмена с СД 1 типа в экстремальных видах спорта, которые связаны с опасностью для здоровья и жизни и требуют предельной концентрации внимания и штурмового напряжения всех сил. Например, подводное плавание или скалолазание становится опасным для жизни во время гипогликемии, поэтому спортсмен должен быть абсолютно уверен, что его сахар крови не упадет в ответственный момент и кто-то опытный всегда будет рядом, чтобы помочь ему.

Любой спортсмен с диабетом должен контролировать сахар крови не только перед каждой едой и перед сном, как все люди с СД 1 типа, но и перед тренировкой, а также после нее. Если тренировка длится более часа, то измерять сахар крови следует каждый час и во время нее. Еще более интенсивный режим самоконтроля необходим во время соревнований, потому что здесь присоединяется еще и нервный стресс, который может резко повлиять на уровень сахара крови. Но все эти усилия будут малоэффективны, если не сделать физическую нагрузку регулярной. Именно регулярность позволяет нам войти в спортивный ритм, подобрать подходящее питание и дозы инсулина, а нашему организму — перейти на использование для получения энергии не столько глюкозы крови, сколько жировых запасов (это означает снижение риска гипогликемии).

БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ…

Хочу привести несколько примеров из своего врачебного и житейского опыта. Так, недавно я имел удовольствие наблюдать по телевизору соревнования по триатлону, в которых участвовал известный спортсмен с диабетом 1 типа Брэд Карлсон. Ему постоянно помогал врач-эндокринолог. Перед заплывом Брэд отсоединял свою инсулиновую помпу и переходил на подкожные инъекции инсулина. Затем, приступая к велокроссу и бегу, снова подключал помпу. Ему приходилось делать множество остановок в пути для того, чтобы проверить сахар крови и ввести инсулин, и каждый раз он обсуждал свои действия с врачом. После соревнований он сказал, что добился бы лучших результатов, если бы ему не приходилось столько времени тратить на все это. И он не бросал слов на ветер: во время следующих соревнований Брэд уже самостоятельно принимал решения, не тратя времени на консультации с врачом, и действительно улучшил свои результаты. А в своей клинике я переводил 14-летнюю фигуристку с инсулиновых "миксов" (смесь инсулинов короткого и продленного действия в одном флаконе) на интенсивную инсулинотерапию. Чтобы успеть на утреннюю тренировку перед школой ей приходилось вставать и завтракать в 4 часа утра. А второй завтрак в школе был в 10.30. На "миксах" ей было очень сложно соблюдать необходимый режим питания, а на ультракоротком инсулине и двух инъекциях базального у нее все получилось, хотя дополнительные инъекции и тесты крови на сахар в первое время прибавили ей работы. 16-летний пловец, который тоже наблюдался в моей клинике, постоянно "гиповал". Ему часто приходилось испытывать гипогликемию посреди бассейна, и это приводило его в панику. К счастью, он никогда не терял сознания. Мы перевели его на инсулиновую помпу, которую он мог отключать в бассейне. Это прекращало подачу инсулина, когда он находился в воде, и его гипогликемии прекратились. Еще я наблюдал теннисиста, студента элитарной высшей школы. Для того, чтобы сделать свою жизни с СД более качественной, он перешел с использования простого инсулина на ультракороткий. Это избавило его от долгого ожидания перед едой после введения простого инсулина. Однако он обнаружил, что перед сном его сахар крови постоянно был повышен. Ультракороткого инсулина, введенного перед ужином, не хватало ему до инъекции продленного инсулина перед сном. Тогда он стал вводить перед ужином и простой инсулин, и ультракороткий в соотношении 50/50. Это позволяло ему сразу приступать к еде и решило проблему повышенного сахара перед сном.

Так решается множество проблем, связанных с диабетом 1 типа и спортом. Если вы знаете английский и хотите посоветоваться с этим врачом, напишите ему:

Martin B. Draznin, MD, Pediatric Endocrine Specialty Clinics, Michigan State University College of Human Medicine, 1000 Oakland Dr, Kalamazoo, MI 49008; e-mail to draznin@kcms.msu.

А здесь можно получить множество информации о спорте и диабете:
для детей -http://kidshealth.org/kid/managing_diabetes/living/sports_diabetes.html,
для всех — www.diabetes-exercise.org


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.