Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАГРАНЬ

ПЛАНЕТА ОЖИРЕНИЯ ПРОСИТ ПОЩАДЫ…

Увы, в ХХI веке лавина ожирения настигает буквально всех землян, как беспощадное цунами. И взрослые, и дети, пожиная плоды цивилизации, сталкиваются с бременем избыточного веса и новыми болезнями, медики стараются им помочь и - большей частью - безуспешно, а исследователи бьются над способами борьбы с этим грозным врагом человечества, о чем и сообщает нижеследующая подборка новостей с разных меридианов планеты, подготовленная по материалам зарубежной печати и Интернету.


РОССИЯ: СТАТИСТИКИ НЕТ, А ТОЛСТЯКОВ ПОЛНО

-Быстрое распространение ожирения в наше время очень похоже на эпидемию, — считает профессор Юнна Попова (Институт питания РАМН). — Почти одновременное увеличение количества тучных людей в большинстве стран мира трудно объяснить только изменениями в рационе питания и сидячим образом жизни. Медики давно заподозрили, что на процесс здесь как-то влияют аденовирусы. Однако доказать это представляется проблематичным.
Свои исследования ученые начали со сбора данных о страдающих ожирением людях. Результат вызвал шок. Приблизительно 127 миллионов взрослых в Соединенных Штатах страдают от избыточного веса, более половины из них имеют ожирение. Проблема лишних килограммов распространена также в развивающихся странах, где тучность, как ни странно, существует наряду с голодом. В Европе каждый пятый из-за избыточного веса имеет проблемы со здоровьем. В России подобной статистики не существует, есть лишь весьма приблизительные цифры. Однако, по нашим данным, каждый третий россиянин носит лишний груз "килограммов", а каждый шестой страдает ожирением разной степени тяжести. Ясно, что это заболевание влечет ряд серьезных недугов — гипертонию, диабет, ишемическую болезнь сердца, варикозное расширение вен, тромбофлебит…
А вот категоричный вывод американских ученых из университета Сент-Луиса: стремительное распространение ожирения в России, а также в других странах бывшего СССР началось именно после его развала. И на то, по их мнению, есть определенные причины. Вот они:
- психологические стрессы, связанные с переходом на рыночные реформы;
- изменение режима работы (например, резко увеличилось количество людей, сидящих в офисах за компьютерами);
- экспансия сетей быстрого питания; появление многочисленных магазинов, где продаются дешевые упакованные продукты, которые удобно есть на ходу (те же чипсы, печенье и т.д.);
- массовая автомобилизация населения.
Словом, в основе все те же, что и в западном мире, факторы: неправильное питание, гиподинамия, стрессы. Правда, России еще далеко до самой "толстой" страны в мире: в США ожирением страдают 30,5% взрослых американцев. У нас пока, по некоторым данным, — 18%.

США: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Участники ежегодной конференции Американской медицинской ассоциации, только что прошедшей в Чикаго, приняли резолюции, призывающие к снижению содержания соли в продуктах питания и повышению налогов на сахаросодержащие безалкогольные напитки. Речь идет прежде всего о введении строгих ограничений на содержание натрия в готовых продуктах, продуктах быстрого питания, ресторанной пище и т.д. с тем, чтобы в ближайшие 10 лет сократить потребление соли американцами вполовину (рекомендованный медиками лимит: 6 граммов соли в день).
Призыв американских врачей остановить налоговым рычагом вторую "белую смерть" — сахар — может сразу не найти поддержки у федеральных властей, но эта идея становится все более популярной на муниципальном и штатном уровнях. Ассоциация предлагает направить средства, вырученные за счет новых налогов, на общенациональную борьбу с ожирением. Особенно ополчились медики на сладкие газированные напитки, провоцирующие, по их мнению, ожирение.

Около 25 процентов желающих сбросить лишний вес американцев ставят перед собой нереальные цели. К такому выводу пришли специалисты-диетологи, ознакомившись с результатами опроса, проведенного Центром Пью среди более 2 тысяч человек.
Как оказалось, четверть из них хочет лишь при помощи диет сбросить порядка 13 килограммов. "Эта цифра явно завышена, потому что если мы говорим не о болезненном ожирении, а лишь о человеке с лишним весом, то для него реально сбросить таким образом примерно 10 процентов от своего веса, — заявил Томас Уадден, возглавляющий Общество изучения проблем лишнего веса и ожирения. — Достижение таких фантастических результатов попросту вредно, так как в организме из-за недостатка питательных веществ или других ограничений могут нарушиться биологический баланс и гормональный фон".

Как только организм достигает какого-то минимального весового предела, он автоматически стремится восстановить свой "привычный" вес, отметил ученый. Поэтому Уадден советует не только использовать диеты, но и активно заниматься спортом. Однако только 17 процентов опрошенных следуют данным рекомендациям.
Похудеть, только соблюдая диету, сложно еще и потому, что в современных условиях у вышедшего на улицу человека появляется масса гастрономических соблазнов. Да и дома людям всегда приветливо раскрывает двери "лучший друг-холодильник". То есть важно менять и стереотип пищевого поведения.

… Еще одно интересное исследование, проведенное в США, — по продуктам, содержащим трансжиры. Продолжавшийся 6 лет эксперимент с подопытными обезьянами показал: подобные продукты вызывают ожирение значительно быстрее, чем столь же калорийные натуральные продукты. Трансжиры представляют собой ненатуральные изомеры жирных кислот, образующиеся при производстве растительных масел и маргарина. Большое количество трансжиров содержится в продукции дешевых фаст-фудов.
Подопытные обезьяны были разделены на две группы, первая из которых получала корм с большим содержанием трансжиров, а вторая — натуральные продукты с таким же содержанием калорий. Ежедневная "порция" трансжиров в расчете на массу тела обезьяны примерно соответствовала содержанию этих вредных веществ в стандартном чизбургере и порции картофеля-фри в рационе человека. За прошедшие 6 лет объем жировых отложений на животах обезьян из первой группы был в среднем на 30% больше, чем у животных, получавших нормальную пищу с таким же содержанием калорий.
Ученым удалось выявить еще одно негативное последствие продолжительного воздействия трансжиров на организмы животных. У обезьян были зафиксированы повышенные уровни глюкозы крови, а также инсулинорезистентность, являющиеся признаками развивающегося диабета. Эти данные совпадают с результатами некоторых исследований, в ходе которых предрасположенность к диабету была обнаружена у людей, употреблявших в пищу большое количество продуктов с трансжирами.

ЯПОНИЯ: ПРИКАЗ — ПОХУДЕТЬ!

Японские медики открыли механизм, с помощью которого мозг может приказать организму похудеть. К столь обнадеживающему выводу пришла группа специалистов из университета Тохоку во главе с профессором Хидэки Катагири, которые впервые в истории науки начали изучать этот механизм.
Они установили, что печень, если в ней накапливается жир, посылает определенный сигнал в мозг и тот ретранслирует его по всему организму. В результате в организме активизируются процессы сжигания жира, говорится в докладе профессора Катагири, опубликованного в международном научном журнале "Сайенс".
Для подтверждения своей теории японские специалисты путем генетических манипуляций вывели две группы мышей, страдающих от избыточного веса и диабета. От накопления жира в печени страдали животные только в первой группе. Именно в ней была отмечена активизация сжигания энергии, жир в их организме быстро расщеплялся, падало содержание сахара в крови, улучшалась ситуация с диабетом. Во второй группе, где у мышей печень была в порядке, всех этих процессов не происходило.
В процессе экспериментов исследователи детально установили механизм передачи приказа похудеть от печени в мозг и из него по всему организму. У некоторых животных и людей, в силу различных причин, эта функция может быть ослаблена. Однако группа профессора Катагири надеется найти вещество, которое сможет усиливать сигналы к сжиганию жира, что откроет путь к созданию чудодейственной "таблетки против избыточного веса".

ИЗРАИЛЬ: НАЛОГ "НА ОЖИРЕНИЕ"?

Избыточный вес населения в 2004 году обошелся Израилю в 6 млрд. шекелей, что составило 1,2% от валового национального продукта. 15% всех средств, израсходованных тогда государством на цели здравоохранения, были потрачены на борьбу с последствиями лишнего веса. Такие данные приводятся в отчете д-ра Амира Шмуэли из Еврейского университета (Иерусалим) на проходившей в июне ежегодной конференции "Форум на Мертвом море".
6 млрд. шекелей складываются из прямых убытков государства от лечения болезней, связанных с ожирением (1,7 млрд.), косвенных убытков от преждевременной смертности (1,7 млрд.) и убытков в связи с потерей трудоспособности (2,6 млрд.). По данным министерства здравоохранения, в стране значительно выросло количество взрослых людей, страдающих избытком веса, и, как следствие, увеличилось количество пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, гипертонией и т.д.
Обследование 140 тысяч молодых людей в возрасте 10-16 лет из 34 стран показало: израильтяне находятся на 18-м месте по количеству лиц с ожирением и на 1-м — по количеству часов, проведенных у компьютера и потреблению сладких прохладительных напитков. Генеральный директор министерства здравоохранения считает, что вовлечение израильтян в занятия спортом способно сэкономить сотни миллионов шекелей, которые сейчас расходуются на лечение и госпитализацию больных, страдающих ожирением.
На конференции обсуждались пути решения трех главных проблем состояния здоровья израильского общества: курения, избыточного веса и недостатка физической активности. Причем, как отмечалось, две последние проблемы прямо взаимосвязаны. Участники форума предложили ввести налог на продукты с повышенным содержанием жира, а также обложить налогом людей "группы риска" — курящих и страдающих ожирением. Также планируется ужесточить закон о рекламе табачных изделий и сделать более строгим наказание за продажу табака детям.

НАША СПРАВКА: КАК УЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ОЖИРЕНИЕ?

Для этого надо использовать формулу индекса массы тела — ИМТ, а именно — разделить свой фактический вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.
Нормальный результат должен получиться в пределах от 19,5 до 24,9. Запомните: излишняя худоба — это ниже 19,5, избыточный вес: 25 — 27,9. Ожирение 1-й степени: 28 — 30,9, ожирение 2-й степени: 31 — 35,9, ожирение 3-й степени: 36 — 40,9, ожирение 4-й степени: более 41.
Например: Ваш вес — 89 кг, рост –1,78 м.
Найдем, чему равен ваш рост в квадрате. Умножаем 1,78 на 1,78 = 3,17. (Запомните каждый свое число, оно будет постоянным при дальнейших измерениях индекса массы тела). Теперь делим свой фактический вес (89 кг) на рост в квадрате (3,17) = 28. Смотрим по вышеприведенным данным. Увы, начинается ожирение 1-й степени.
Определяем границы нормального веса. Нижняя граница: рост в квадрате (3,17) умножаем на индекс 19,5 = 62 кг. Верхняя граница: 3,17 умножаем на 24,9 = 79 кг.
Выходит, надо похудеть на 10 кг, чтобы быть в норме.
А теперь посчитайте сами по своим данным…

Подготовил Василий Писаревский


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.