Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАРЕГИОН

У ЛЬГОТНИКОВ ПРОБЛЕМЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ ЛЕКАРСТВ...

Ситуация в Нижнем Новгороде и отдельных районах области вновь обострилась: дает сбои механизм отпуска льготных лекарств. Согласно схеме, ими должно обеспечивать льготников предприятие "Нижегородская аптечная сеть". Однако, по признанию его руководителей, в ближайшее время с поставками могут возникнуть проблемы. Этот вопрос поднимался даже на оперативном совещании в городской мэрии. Дело в том, что сеть, приобретая лекарства, не получает за них компенсации из федерального и областного бюджетов, однако скоро закупать медикаменты ей будет попросту не на что. В областном департаменте здравоохранения - другой взгляд на проблему. Здесь говорят, что "Нижегородской аптечной сети" региональный бюджет вообще ничего не должен; договоры заключаются непосредственно с поставщиками лекарств, а не с посредником. По информации департамента, из областной казны в этом году планируется выделить 173 миллиона рублей на региональную льготу, наличие же 18 - миллионной задолженности здесь отрицают. Но пока разгорается заочный спор, люди с диабетом рискуют своим здоровьем…


КАК ВЫПИСАТЬ РЕЦЕПТ…

В Ярославской области начал действовать приказ директора департамента здравоохранения и фармации "О неотложных мерах по оптимизации ДЛО". Один из его пунктов — временное ограничение единоличной выписки льготных препаратов в зависимости от их стоимости. Теперь врач поликлиники, выписывая рецепт на сумму более 500 рублей (а в специализированном лечебном заведении — более чем на 5 тысяч рублей), должен будет согласовывать его с заведующим отделения. Вместе с тем принятые меры не коснутся тех льготников, которым препараты жизненно необходимы. Так, инсулин для больных диабетом будут выписывать в тех же количествах и на те же суммы, что и раньше.
Новшество введено в связи с необходимостью упорядочить выписку льготных лекарств, в том числе, избежать случаев злоупотребления со стороны пациентов — получателей пакета социальных услуг. К примеру, в этом году один ярославский льготник умудрился в разных поликлиниках города и области получить рецепты на одни и те же лекарства на сумму около 4 миллионов рублей!
Кстати, теперь, по приказу Росздравнадзора, врачи будут указывать в рецептах не торговые, а международные названия препаратов, то есть химический состав лекарства, которому может соответствовать целый ряд различных наименований.

МОБИЛЬНЫЙ ЦЕНТР В КУБАНИ

В Краснодаре, на базе краевой клинической больницы, прошло обследование пациентов с диабетом в специально оборудованном мобильном центре, созданном Министерством здравоохранения и соцразвития РФ и Эндокринологическим научным центром РАМН при содействии компании "Ново Нордиск". "Лаборатория на колесах" за несколько лет проехала уже по многим регионам страны. Ее основная цель — изучение истинного состояния распространенности осложнений СД в России.
В Краснодаре врачи центра приняли 600 пациентов с диабетом из городов и районов Кубани, в том числе 150 детей. Все больные получили рекомендации врачей и прошли обучение в "школе диабета".

В ХАБАРОВСКЕ ЗАБОТЯТСЯ
ОБ ОДИНОКИХ БОЛЬНЫХ

В Хабаровске реализуется социальный проект "Мы — вместе", направленный на оказание благотворительной помощи одиноким больным. Акцию проводит некоммерческая организация — учебно-консультационный центр "Диабет". Проект нацелен на создание единой городской патронажной службы для постоянной медико-социальной помощи тем, кто остался без поддержки родных и близких.
Центр "Диабет" действует в городе четвертый год и уже имеет опыт в этом деле. Однако далеко не все нуждающиеся в этих услугах имеют возможность их оплатить, тем более если речь идет об инвалидах и одиноких пожилых людях. Как показал опрос, наиболее востребована помощь в гигиеническом уходе и сопровождении в лечебное учреждение, а также приобретении лекарств.
Идею создания единой службы поддерживает большинство медицинских работников города. По словам одного из инициаторов проекта, врача Светланы Гордиенко, первостепенной задачей сейчас является привлечение к патронажной помощи волонтеров, главным образом из числа учащейся молодежи, их бесплатное обучение. В центре "Диабет" рассчитывают на содействие органов государственной и муниципальной власти, коммерческих структур, а также на получение грантов.

РЯЗАНЬ: НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ — ПРОФИЛАКТИКА

В рамках реализации национального проекта "Здоровье" в Рязанской области начата дополнительная диспансеризация населения. В первую очередь, она направлена на профилактику, раннее выявление и лечение социально значимых заболеваний — туберкулеза, сахарного диабета, ВИЧ-инфекции, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Как сообщают в Управлении по связям с общественностью аппарата губернатора, в диспансеризации в регионе примут участие более 32 тысяч сотрудников государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, научно-исследовательских учреждений в возрасте от 35 до 55 лет. Профилактические осмотры пройдут также 40 тысяч работников предприятий с вредными или опасными условиями труда.
В рамках диспансеризации намечены осмотры специалистами (хирург, окулист, эндокринолог, терапевт, уролог), а также функциональные исследования. Провести диспансеризацию населения в Рязанской области в полном объёме поможет также новое медицинское оборудование. На его приобретение из федерального бюджета было выделено более 142 миллионов рублей.

САМАРА: "КОСМИЧЕСКИЕ" КОНСУЛЬТАЦИИ

Областная администрация Самары планирует обеспечить кабинеты врачей общей практики спутниковой связью. Данный спутник был запущен в космос еще в 2004 году, но тогда никто и предположить не мог, что с его помощью будут лечить людей. Первыми воспользовались "космической" консультацией жители села Кинель-Черкасс: здесь в кабинете врача общей практики установили необходимое оборудование. На сеанс медицинской связи приехал ознакомиться губернатор области Константин Титов.
На экране монитора — один из лучших специалистов области, заведующая отделением эндокринологии самарской больницы им. Калинина Галина Середина. Сельский врач Тамара Нестерович в прямом эфире представляет ей пациентку с тяжелым течением диабета, отвечает на вопросы специалистов. По спутниковой связи из городской больницы поступают рекомендации. Сама консультация длится около десяти минут. Власти обещают, что повсеместное оснащение врачей общей практики спутниковой связью начнется в 2008-2009 годах.

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" ДЛЯ БОЛЬНЫХ СД

В Алматы, в офисе Казахстанского представительства компании "Санофи Авентис", состоялось открытие "горячей линии" для больных диабетом — "Оптилайн". Это — совместный проект Диабетической ассоциации Республики Казахстан и компании, которая является лидером в производстве инсулинов и таблетированных сахароснижающих препаратов. Его цель –оказание психологической поддержки и консультативной помощи людям, страдающим диабетом. Больным будет предоставлена возможность звонить на "Оптилайн" в рабочие дни с 9.00 утра до 18.00 вечера по телефону 91-72-79, а диабетикам из других регионов можно проконсультироваться по телефону 8-8000-8000-33, звонок — бесплатный.
"В Казахстане только по официальной статистике более 128 тысяч больных СД, в том числе детей и подростков, — отметила президент Диабетической ассоциации Республики Казахстан Наталья Тукалевская. — Органам здравоохранения одним не справиться с этой проблемой, необходимо, чтобы подключались и бизнес-структуры".


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.