Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАСПОРТ

ГОЛЬФ — ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА СКОТТА

Для Скотта Верпланка одерживать победу над своим диабетом с частым тестированием уровней глюкозы — значит, одерживать победу в игре. В 1985 году он был признан лучшим игроком Года в гольф, в 1998 году стал чемпионом мира по гольфу в индивидуальной номинации, а в 2005 году принял участие в Кубке президента США по гольфу.


Играть на высшем уровне — таков девиз Скотта, члена профессиональной Ассоциации игроков в гольф. За те 32 года, что спортсмен болен диабетом, он осознал, что должен часто проверять уровень глюкозы крови — ведь от этого зависит его самочувствие, а, следовательно, и спортивный успех. И эта стратегия работает — в настоящее время Верпланк представляет США на международных турнирах, соревнуясь с сильнейшими спортсменами мира.

САМОКОНТРОЛЬ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

"Я очень серьезно отношусь к самоконтролю, — говорит Верпланк, использующий глюкометр OneTouch Ultra из-за его скорости измерений и точности показаний. — Достижение целевых значений гликемии помогает мне успешно выполнять обязанности профессионального игрока в гольф и в целом дает возможность хорошего самочувствия. Я провожу тесты на измерение сахара крови около 10 раз в день — практически в течение каждого часа".
Как поясняет Скотт, напряжение и все эмоции, которые он испытывает во время игры и даже в обычные дни тренировок, могут влиять на показатели сахара крови. "Я не могу предугадать, когда может возникнуть у меня дополнительный стресс. Поэтому тестирование — наилучшее средство, позволяющее представлять состояние организма. В зависимости от этого я адаптирую режим приема инсулина и пищи к моим результатам в то время, как нахожусь вне площадки для гольфа".
…Верпланку поставили диагноз СД типа 1 в возрасте 9 лет. В те годы стандартная забота о пациенте с диабетом оставляла мало места для гибкого подхода. Естественно, о таких диатехнологиях, которыми мы владеем сегодня, даже не мечтали!
Скотт вспоминает, как, будучи мальчиком, долгое время ощущал слабость и недомогание и даже пропускал школьные занятия. Его мать думала, что это последствия простуды и не изменила своего мнения даже после того, как его осмотрел педиатр — друг семьи и отметил, что виновата скорее всего совсем не простуда. И лишь после второго визита к врачу все встало на свои места. Но к тому времени уже надо было принимать активные меры.
"Я был в предкоматозном состоянии, ритм сердечных сокращений достигал у меня максимума. Поэтому врач сразу же поместил меня в отделении экстренной помощи. Я ощущал ужасную боль в груди, и это было последнее, что я успел запомнить. Пробыл я в коме длительное время. А затем мне объявили приговор — диабет. Представьте себе состояние 9-летнего ребенка, когда говорят, что ему будет нельзя лакомиться мороженым. Это было 32 года назад. Забавно, какие детали сохранились у меня в памяти", — заключает Верпланк.
Тогда врачи сказали ему: мы научим твоих папу и маму делать инъекции инсулина (это был свиной инсулин!), тренируясь на апельсине, а затем они уже научат тебя, и это все, чем мы можем помочь. А сегодня, с помощью высоких технологий, Верпланк в состоянии качественно управлять диабетом, что позволяет ему показывать блестящие результаты на площадке для гольфа.
"Несмотря на то, что я в профессиональном гольфе уже 20 лет, у меня по-прежнему наблюдается выброс адреналина в первой партии, — отмечает Скотт, — таким образом, мне нужно ввести дополнительно немного инсулина в следующей партии. Однажды, правда, мои уровни глюкозы "повели" себя с точностью до наоборот, так что мне пришлось провести тест во второй партии".
Во время президентского Кубка по гольфу, вспоминает Скотт, его уровень глюкозы непредсказуемо пошел вниз, и это дало свой негативный эффект на пару партий. Согласно правилам, спортсмен не может в течение турнира покидать его, чтобы выпить немного яблочного сока или энергетического напитка. "В принципе я могу его выпить, но не могу прервать игру, поэтому все "перекусы" и тесты делаю обычно до нее, — объясняет Скотт. — Даже если я чувствую себя не совсем адекватно пару партий, игра продолжается. Но и после игры я не ослабляю самоконтроль, чтобы быть в норме весь день".

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ РАСПИСАНИЯ

Несмотря на диабет, Верпланк считает себя счастливым человеком: "У меня есть любимое дело, и мое здоровье в общем в достаточно хорошем состоянии, ведь у меня нет, к примеру, каких-либо признаков осложнений диабета. Мой показатель гликированного гемоглобина находится обычно в пределах 6,7 — 6,8 %. Полагаю, что такой стабильности позволили мне добиться лучшие современные технологии. И, конечно, сегодня изменился сам подход к диабету как к образу жизни, помогающий раскрытию внутренних ресурсов человека".
Верпланк использует помпу МиниМед от компании "Медтроник". Она запрограммирована таким образом, чтобы доставлять в организм 5 ЕД базального инсулина в течение 12 часов дневного времени и 6 ЕД базального инсулина с 6 часов вечера до 6 утра. Что касается болюсного инсулина, то спортсмен рассчитывает его дозу исходя из того, что собирается съесть, В обычный день он принимает от 32 до 34 ЕД, в дни турниров — где-то в пределах 25-29 ЕД.
А вот организация сбалансированного питания — действительно, большой вызов для Верпланка, который сейчас совершает тур в составе профессиональной Ассоциации игроков в гольф. "Учесть особенности своего питания в различных городах, самых разных ресторанах и при разных графиках изо дня в день — непростая задача, но я ее решаю, где бы ни находился". Верпланк старается плотно позавтракать в дни турниров и перекусывает, если чувствует такую потребность, во время игры.
"Еще одна причина, по которой я тестирую глюкозу крови столь часто, — это мое спортивное расписание. В один день я могу нанести первый удар клюшкой в 8 утра, на следующий день — в 1.30 дня. Поэтому для меня представляется затруднительным находиться на одном и том же инсулиновом режиме каждый день — все зависит от моего расписания. К счастью, я этим занимаюсь так давно, что могу заранее сказать, когда у меня могут быть пики и падения уровня глюкозы".
В дни, когда нет турниров, Верпланк тренируется каждое утро, предваряя это завтраком, богатым углеводами. Затем у него второй завтрак уже с меньшим количеством углеводов и с упором на протеины, после чего, ближе к вечеру, следует нормальный обед.
"В общем-то я не перекусываю в течение дня, кроме как на площадке для гольфа, — делится своим опытом Верпланк. — Но люблю насладиться вкусной едой перед тем, как выхожу из дома и начинаю свой день. Когда я на площадке для гольфа, то часто перекусываю сэндвичем в середине дня".
По словам Верпланка, он обожает арахисовое масло и сэндвичи с желе — еще с тех пор, как был маленьким ребенком. "Я прекрасно осведомлен, как это может повлиять на показатели глюкозы крови, но не могу заставить себя отказаться от мини-порции виноградного желе… Каждый день, состоящий из новых событий, я стараюсь осуществлять жесткий самоконтроль. Думаю, если у Вас хороших дней больше, чем плохих или даже нейтральных, значит, у Вас совсем неплохо идут дела".

МЫСЛИ О ДИАБЕТЕ

Каждый человек с диабетом должен, считает Скотт, учиться совладать со своим заболеванием. Конечно, огромное значение здесь имеют советы врачей и экспертов в области СД. Но то, как их применить именно в Вашем конкретном случае, будет лишь Вашим решением, базирующимся на том, что именно важно для Вас в данный момент. Цели в лечении могут быть у каждого различны — так же, как различны у людей их мечты и желания.
Верпланк часто встречается с детьми, родителями, бабушками и дедушками, у которых недавно был обнаружен диабет. Его совет им — прежде всего набраться терпения.
"Я пытаюсь объяснить им, что в конечном итоге позаботиться о себе могут только они сами, и тогда они создадут условия, чтобы заниматься своим любимым делом в жизни. Что касается меня, то я даже рад, что у меня диабет. Благодаря особой собранности и силе воли мне удалось реализовать свою детскую мечту и воплотить ее в жизнь".
Может быть, когда-то будет найдено лекарство от диабета, но тем не менее даже сейчас у каждого существует реальная возможность жить при диабете полноценной жизнью, не устает повторять человек, чья визитная карточка — это гольф.

По материалам сайта www.diabeteshealth.com
подготовил Василий Писаревский

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.