Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАРАКУРС

СПАРТАКИАДА НА КАЛУЖСКОЙ ЗЕМЛЕ

С большим успехом прошла Калужская областная спартакиада для детей и подростков, больных сахарным диабетом, "ДиаСпорт - 2006" - любимое и удачное детище Обнинского диабетического общества. В этом году спартакиада была объявлена открытой и посвящена 50 - летию Обнинска.


А это значит, что в Обнинск приехали команды уже не только из разных районов Калужской области, но и из Московской, Нижегородской, Волгоградской, Свердловской и Курганской областей. Идея спартакиады увлекает детей, ведь каждому ребенку очень важно ощутить, что он не один живет с проблемой сахарного диабета, важно увидеть, что такие же дети, как он, бегают, прыгают, радуются жизни.
Праздник начался с парада команд Калужской области — Обнинска, Калуги, Малоярославца, Боровска, Людиново, Кирова и команд гостей — Нижнего Новгорода, Волжского, Наро-Фоминска, Екатеринобурга, Кургана. Каждую команду возглавлял студент Российского государственного социального университета в г. Обнинске. Все участники были в одинаковых белоснежных футболках, подаренных компанией "Ново Нордиск".
Право поднять флаг спартакиады предоставили восьмилетней Владе Иевлевой (г. Обнинск), которая 2 года активно занималась плаванием в группе Обнинского диабетического общества...
Участников парада поприветствовали представители Министерства здравоохранения и социального развития Калужской области, администрации города, руководители общественных диабетических организаций, гости спартакиады. И она началась: выступили юные борцы и гимнасты, воспитанницы фитнес-клуба. А потом команды вышли в поле… Плечом к плечу, совсем крохи и те, кому завтра выходить в большую жизнь. Под руководством председателя Обнинского городского комитета по физкультуре и спорту Б. Яковлева, при активном участии Олимпийского Мишки и с помощью веселого клоуна начались эстафеты. Трудно было представить, что, используя обруч и различные мячи, можно придумать столько эстафетных комбинаций. За целеустремленность и волю к победе все участники получили красивые дипломы и, естественно, все были награждены подарками.
Маленький мальчик, получая свой диплом, спросил — "А когда на следующий год приезжать?" В перерыве между соревнованиями прозвучали чудесные песни в исполнении обнинских ребят Екатерины Булкиной и Ильи Сизова, участников музыкального центра Аркадия Арзамасцева. Удивил всех старший региональный представитель компании "Ново Нордиск" Константин Бобраков — он выполнил упражнения прыговой спортивной акробатики… Все замерли, наблюдая, как Константин, оторвавшись от земли, стремительно вращается в воздухе...
После вкусного обеда все дружно поехали в Кривское (что под Обнинском) в конно-спортивный клуб "Вертикаль". Члены клуба провели интересную экскурсию, познакомили со своими любимицами. Все желающие, могли покататься верхом на лошадях — и на больших, и на пони.
Вечером ребят ждала дискотека. При всем этом диабет был под контролем. С нами рядом постоянно находились детские врачи-эндокринологи И.М. Хохлова (г. Обнинск), Л.М. Каледина (главный детский эндокринолог Калужской области). Компания "Джонсон и Джонсон" предоставила специалистов и тест-полоски для измерения сахара крови.

НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!

На следующий день 11.06.06 в рамках "ДиаСпорта- 2006" состоялись первые в Калужской области межрегиональные соревнования по плаванию среди детей с диабетом. Бассейн лицея "Держава" звенел от детских голосов. Не было разграничения по возрасту и умению плавать. Кто пользовался надувным резиновым кругом, кто плыл без него. На одной водной дорожке были новички и почти "ассы". Но судейская комиссия фиксировала индивидуальные результаты участников в заплыве на 25 и 50 метров. Каждый из ребят смог оценить свои силы и возможности.
Плавание выбрали не случайно. По инициативе Обнинского диабетического общества в ноябре 2004 года в Обнинске была создана группа специалистов для работы с детьми с диабетом в бассейне. Два года дети посещали бассейн, где на практике обучались самостоятельному управлению диабетом при движении в воде, изучали реакцию своего организма на разные физические нагрузки. Кто не умел, учились плавать. Двухгодичный урок завершился соревнованиями.
Мы очень рады, что наших ребят в этом начинании поддержали ребята из других регионов. Мы благодарны Свердловскому диабетическому обществу, Нижегородской диабетической лиге, Волгоградской региональной общественной благотворительной организации содействия детям и молодежи с диабетом "Диабетическое содружество", Наро-Фоминской районной общественной организации "Диабет".
Обнинское диабетическое общество сердечно благодарит всех, кто принял участие и оказал помощь в организации и проведении теперь уже ставшего традиционным праздника. Особенно мы благодарны нашим постоянным партнерам и единомышленникам — Министерству здравоохранения и социального развития Калужской области, ООО "Фито-Фарма", МОУ "Лицей Держава", МУП "Дворец спорта", Обнинскому городскому комитету по физкультуре и спорту, фирме "Ново Нордиск", детским врачам-эндокринологам, студентам Государственного социального университета, филиалу в Обнинске. Благодарим наших новых партнеров: компанию "Джонсон и Джонсон" и ООО "ТД "Сигнал".
Вместе мы сильнее!

Председатель Обнинской диабетической ассоциации
Татьяна Черевань

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.