Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАЛЕТО

С КУСТА И С ГРЯДКИ…

Когда, как не летом, можно полакомиться только что сорванными с куста или грядки свежими ягодами или молодыми овощами?! Именно в них - максимальная концентрация столь необходимых нашему организму витаминов. Хорошо, если вы будете более глубоко ориентироваться в их пользе, а также в многочисленных способах употребления даров лета, чему и посвящена эта подборка сообщений, взятых из СМИ и интернетовских сайтов.


ГОРСТЬ СПЕЛОЙ КЛУБНИКИ

Что может быть лучше в жаркий день, чем горсть ароматной спелой клубники (конечно, если вы не страдаете аллергией)! Эта ягода, богатая витаминами С и В, помогает утолить жажду и ощутить прилив сил. Если это только что сорванные ягоды, не забывайте их тщательно вымыть.
На ужин можно приготовить салат из клубники с нежирным сыром. Мелко нарезать 150 граммов листьев салата, добавить один нарезанный кубиками свежий очищенный огурец и порубленный зеленый лук. На терке натереть 150 граммов сыра и, конечно, добавить 250 граммов клубники. Для приготовления заправки смешать горчицу, чуть-чуть меда и лимонный сок (столовая ложка), дать ей настояться. Тем временем добавить в салат соль, перец, растительное масло и в завершение влить заправку.
Клубнику можно также пить. На летних курортах в этом сезоне популярен следующий коктейль: к измельченной в блендере клубнике добавляют лед. Употреблять такой напиток рекомендуется через толстую трубочку. Просто, вкусно и полезно!
Клубникой можно лечиться, и не только при гриппе, она помогает справиться с лишним весом! Содержащиеся в клубнике компоненты выводят из организма избыток жидкости, стимулируют пищеварение и нормализуют обмен веществ. Мигрень, как замечено, также отступает перед клубничными десертами.

ЖИМОЛОСТЬ В САРАФАНЕ

Чудесное растение жимолость отличается долговечностью и устойчивым плодоношением, есть экземпляры в возрасте 130 лет, найденные на Камчатке. Ягоды жимолости черно-синие, с сизым налетом — словно в бархатном сарафане. На вкус — кисловато-сладкие, иногда с горчинкой. Цветение наступает очень рано, поэтому ягоды созревают первыми из всех садовых культур. Собранные ягоды могут храниться до трех дней, но лучше их все же быстро переработать. Сушить ягоды в домашних условиях можно в печах и духовках при открытой дверце не менее 6 часов, раскладывая тонким слоем на противни и регулярно перемешивая. Рекомендуемая температура в начале сушки 40 градусов. Затем ее повышают до 60 градусов. Высушенные ягоды напоминают изюм. Молодые веточки и листья заготавливают весной во время цветения, срезая не более 7 побегов длиной 10-15 см с одного куста. Их связывают в небольшие пучки и подвешивают на чердаках. В таком виде они могут храниться всю зиму, но лучше всего после сушки упаковать их в бумажные или холщевые мешочки и хранить, как листья голубики и черники. В народной медицине их используют для ванн при ревматизме, внутренне — для повышения аппетита и как сильное мочегонное средство. Отваром листьев полощут горло при ангинах, а измельченными в порошок листьями присыпают раны.
Ягоды используются при желудочно-кишечных и сосудистых заболеваниях, при сахарном диабете и ожирении, а также как эффективное жаропонижающее средство. Считается, что жимолость способствует повышению кровяного давления и укреплению стенок сосудов. Благодаря своим капилляроукрепляющим свойствам жимолость стала применяться в косметике. Из ягод делают питательные маски, а для укрепления и роста волос пользуются отваром стеблей растения.

ЯГОДЫ — ЦЕЛИТЕЛЬНИЦЫ

С середины лета русский сад дарит нам ягоды-целительницы — малину, смородину, крыжовник. Малина — известное противопростудное средство, гонит пот, повышает иммунитет. Полезна и для суставов, и для кроветворения, и для ленивого кишечника. А больным почкам противопоказана.
Смородина богата витаминами С, P и очень полезна при атеросклерозе и для его профилактики. Она вообще природный поливитамин. Ее прописывают и гипертоникам, и страдающим воспалениями мочеполовой системы — это мощное противовоспалительное средство. Но красную смородину не рекомендуют тем, у кого язва, обострился гастрит или плохая свертываемость крови. При склонности к образованию тромбов нельзя есть черную смородину.
Крыжовник снижает давление, полезен для печени, нормализует работу кишечника и обмен веществ. Но при острых процессах в кишечнике и желудке, а также при камнях в желчном пузыре есть эту ягоду нельзя.

ДВЕ "СЕСТРИЧКИ" — СВЕКЛА И МОРКОВЬ

Пожалуй, это самые полезнейшие овощи. И если по какой-то причине вы их редко включаете в свое меню, значит, просто не умеете их готовить. А для многих эти овощи служат лекарством.
Блюда со свеклой входят в состав рационов больных гипертонией, атеросклерозом. Больным диабетом рекомендуется пить по 50 граммов свекольного сока четыре раза в день, а гипертонической болезнью — в смеси с медом по столовой ложке 4-5 раз в день. Свекольный сок, смешанный с морковным и потребляемый по одной-две ложки перед едой, полезен при малокровии. Сырую кашицу из свеклы используют при воспаленных ранах. Причем целебный эффект поразителен. Очень полезен этот корнеплод при онкологических заболеваниях. Считается, что содержащиеся в свекле органические соединения задерживают рост опухолей.
Употребление свекольного сока может служить индикатором состояния вашей иммунной системы. Если микрофлора в кишечнике нормальна, сок не окрашивает мочу. В противном случае она приобретает малиновую окраску. Разумеется, одноразовая проба — еще не доказательство, что вы больны, но это повод для медицинского обследования.
Основное богатство моркови — каротиноиды, придающие ей оранжевую окраску. В организме они трансформируются в ретинол, но лишь в присутствии жиров. По этой причине морковные блюда следует обязательно потреблять с жирами. Морковь обладает послабляющим действием, усиливает кишечную перистальтику, рекомендована беременным и кормящим матерям. Морковный сок полезен при малокровии, повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям. Этот продукт необходим людям с ухудшенным зрением, сухой кожей. Его используют при обострении язвенной и при желчекаменной болезни.

ВАШИ САДОВЫЕ ДОКТОРА

Отдыхая на даче, люди нередко сталкиваются с такой проблемой, как расстройство желудка. Виной тому могут быть плохо вымытые овощи и фрукты, а также ягоды, сорванные прямо с куста. Метеочувствительные и пожилые люди, как правило, испытывают летом скачки артериального давления. Облегчить эти состояния помогут садово-огородные растения.
При слабом кишечном расстройстве смешайте в равных пропорциях спелые ягоды чёрной смородины и недозрелые ягоды садовой ежевики (ягоды тщательно помойте), 3 столовые ложки этой смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение часа, затем процедите, отожмите и принимайте по 1/3 стакана тёплого настоя 3–4 раза в день за полчаса до еды.
При сильной диарее воспользуйтесь следующим рецептом: стакан сухих груш и 2 столовые ложки рисовой крупы залейте 1 литром кипятка, варите на слабом огне 20 минут, настаивайте в течение часа, процедите, отожмите, долейте отвар кипячёной водой и принимайте по полстакана тёплого отвара 3–4 раза в день за полчаса до еды;
При гипертонии, чтобы уменьшить риск повышения артериального давления, ежедневно съедайте по полстакана стакана плодов жимолости 2 раза в день вне приёма пищи. Можно также принимать по половине чайной ложки сухих измельчённых плодов укропа огородного 3 раза в день перед едой или по 100–150 г варёной тыквы, тушёной моркови или салата из отварной свёклы.
Снизить артериальное давление помогут и такие средства: 1 кг спелых плодов ирги залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте полчаса, измельчите, выжмите сок и принимайте его по 0,5 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды; 3 ст. ложки мякоти натёртого на крупной тёрке огурца залейте стаканом кипятка, держите на слабом огне 5 минут, настаивайте в течение часа, затем процедите, отожмите и принимайте по трети стакана 3 раза в день до еды.
Лето — лучшее время для профилактики и лечения атеросклероза. Фрукты, овощи и травы за счёт своих пищевых волокон связывают "плохой" холестерин и выводят его из организма. Лучше всего с этим справляются плоды сливы, терновника и, конечно, яблоки. Эффективны также вишни, крыжовник, смородина. Кроме того, во время дачного сезона рекомендуется есть как можно больше огурцов, кабачков, тыквы.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ШПИНАТ!

Для детей и ослабленных больных зеленые листья шпината — отличный диетический продукт и целебная добавка. Шпинат хорош и для профилактики, и для лечения желудочно-кишечных заболеваний, так как регулирует перистальтику. Народная медицина рекомендует включать его в меню при гипертонии, диабете, склонности организма к опухолевым заболеваниям. Онкологическим больным следует обратить особое внимание на шпинат, в котором много витаминов Е и С.
Это растение, которое древние арабы называли королем овощей, впервые завезли в Россию в XVIII веке. Сохранилось свидетельство, что для одного из придворных обедов императрицы Анны Иоанновны было доставлено два кулька шпината. В русской кухне он всегда был почитаем (чаще всего употреблялся вместе со щавелем), но потом наступило определенное затишье: лет десять назад этот овощ и в продаже, и на огородах был редкостью. И хотя шпинат, как и вся зелень, "вне сезона", самые целебные листья стоит употреблять именно сейчас. Причем покупать лучше на рынке, у "своих" продавцов, соблюдающих правила уборки урожая: шпинат, у которого 5- 8 листьев, выдергивают с корнем и делают это утром, когда у растения охлажденные и увлажненные листья. Целесообразней заготовлять его сейчас, чтобы затем есть в течение полугода, а то и дольше. При минусовой температуре листья шпината сохраняют все целебные и вкусовые качества, а в свежем шпинате, собранном в разгар лета, как ни странно, количество витаминов будет намного меньше. Но будьте осторожны с готовой пищей из шпината — ее можно хранить недолго и только на холоде, так как в тепле шпинат образует ядовитые вещества, разрушающие эритроциты крови.

В ЛЕС ПО ЯГОДЫ И ГРИБЫ…

Для охотников за лесными дарами сбор ягод и грибов привычное дело, сейчас они торопятся пополнить запасы витаминов. Специалистов же с каждым годом все больше тревожит вопрос охраны лесов. Лесная инфраструктура — вещь очень хрупкая и для ее восстановления нужны долгие годы: ягоднику необходимо минимум 5 лет, деревьям еще больше. Существуют определенные правила грамотного сбора дикоросов.
Ягоду нужно собирать, прежде всего, зрелую. Во-первых, в ней больше питательных веществ, во-вторых, меньше повреждается само растение. Кроме того, лучше собирать ягоду в сухое время — в утренние часы, когда обсохнет роса, и вечером, когда роса еще не выпала. Дело в том, что мокрая ягода быстро портится, а собранная в обеденное время вянет, в ней мало влаги, и она тоже плохо хранится.
Грибы же можно собирать в любое время, они в основном растут в тенистых местах, и сильное влияние влага на них не имеет. Но здесь есть свои хитрости. Во-первых, нужно быть предельно внимательным, чтобы не набрать ядовитых грибов. В целом по стране зарегистрировано около 300 видов грибов, из них населением используется только 10–15 видов, и лишь самые опытные грибники собирают до 30 видов. Также не следует собирать старые грибы, в которых образуются вредные вещества. Второе правило — правильное извлечение гриба из почвы. Такие грибы, как белые, моховики, маслята, следует не срезать ножом, а как бы вращая гриб вместе ножкой в разные стороны, осторожно отделить его, а место присыпать землей или листьями. Пластинчатые грибы (сыроежки, волнушки) надо срезать. Нельзя брать очень молодые грибочки, ибо это разрушает грибницу на несколько лет.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.