Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАРЕГИОН

ВРАЧИ ПОВОЛЖЬЯ УЧАТСЯ, КАК УЧИТЬ ПАЦИЕНТОВ…

В конце июня в Самаре собрались врачи - преподаватели "школ диабета" Поволжского федерального округа на интерактивный обучающий семинар "Лечение до цели", организованный компанией "Санофи Авентис" в рамках ее образовательной программы для врачей - эндокринологов в регионах России. И даже прохладная гладь Волги, раскинувшейся позади гостиницы "Ренессанс", где шла работа семинара, не могла отвлечь его участников в эти два жарких (во всех смыслах!) дня, заполненных тренингами, лекциями, интерактивным общением со специалистами и просто знакомствами и живыми беседами друг с другом…

"ЗАЖИГАТЬ ГЛАЗА, ЗАРЯЖАТЬ ЭНЕРГИЕЙ"

Первый день был посвящен изучению основ коммуникативного общения, психологических особенностей в партнерском взаимодействии с пациентом, умению найти к нему индивидуальный подход, что, по единодушной оценке присутствовавших, весьма нужно при проведении ими обучающих циклов для больных СД.
В фокусе внимания второго дня оказались актуальные вопросы лечения диабета типа 2, в том числе раннего назначения инсулинотерапии, а также принципы диетотерапии, рационального подбора продуктов, варианты расчета питания и т.д. И здесь с врачами Поволжья делились своими знаниями и опытом приглашенные гости из столицы — доцент кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, к.м.н. Алексей Зилов и ассистент кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования, директор обучающего центра "Диабет — образ жизни" Международной программы "Диабет", к.м.н. Наталья Черникова.
- Значимость обучения пациентов трудно переоценить, лишь одни лекарства при диабете не принесут пользы, — убеждена Наталья Альбертовна. — А когда человек мотивирован на управление СД и решил изменить свой образ жизни, его диабет обязательно будет компенсирован. К тому же если научить человека правильно питаться, двигаться, жить, то, безусловно, качество его жизни меняется в лучшую сторону, повышается оценка самого себя, наконец, экономится время стационарного обслуживания.
В последнее время, считает она, желание врачей обучать своих пациентов несколько ослабло в силу самых разных причин: может, люди устали; отчасти идет смена преподавательских кадров; не всё очень хорошо с федеральной и местной административной поддержкой "школ диабета"… Образовательная инициатива компании "Санофи Авентис" дает новые импульсы: встречаясь с врачами из регионов (а прошло уже несколько таких семинаров в Центральной части России и в Сибири), мы вносим свежую струю — зажигаем глаза молодых врачей, посвятивших свою жизнь обучению, заряжаем энергией их старших коллег. Это модель семинара из самой гущи жизни, когда образуется тесная связь между лекторами и врачами-обучателями, и все мы учимся друг у друга…
- Очевидно, такие семинары помогают врачам с мест систематизировать уже имеющиеся знания и узнавать о новых тенденциях в мировой диабетологии, которые озвучиваются на ведущих международных и отечественных конгрессах, — добавляет Алексей Вадимович. — А наше прямое общение позволяет вскрыть недомолвки и те "пустоты", которые могут накапливаться в багаже врача, сделать акцент на том, что действительно волнует наших коллег в регионах.
О том, какой путь пройден от первой "школы диабета", впервые организованной в Самаре при дневном стационаре ровно 20 лет назад, до сегодняшних обучающих центров, говорила, приветствуя участников семинара, главный эндокринолог Самарской области, заведующая кафедрой эндокринологии Самарского государственного медицинского университета, профессор Нелли Вербовая.
Тогда, отметила она, "у нас не было ни одного глюкометра, ни одной тест-полоски — знали о них, читали, но в руках не держали"; сложно было преодолеть и инерцию мышления в "верхах": как это — один врач-обучатель на 5-10 человек, если в стационаре один врач на 30?! Сейчас в той же Самарской области 31 "школа диабета", где работают специально подготовленные врачи и медсестры, а пациенты получают знания, например, о таких современных технологиях, как инсулиновые аналоги, и осваивают практические навыки работы с совершенными средствами самоконтроля.
Сегодня особенно актуален вопрос об эффективности обучения пациента — что оно дает ему реально в жизни, помогает ли самому корректировать лечение и не быть всегда зависимым от врача? Вот почему, по мнению профессора, так важны встречи-семинары врачей-эндокринологов, организуемые компанией "Санофи Авентис" и помогающие узнать новое, внедрить его и строить в дальнейшем работу так, чтобы обучение пациентов оборачивалось действенной эффективностью.

ЦЕННЫЙ ОПЫТ САМАРЫ

Почему семинар называется "Лечение до цели"? Потому что главная задача и врача, и пациента — добиться целевых показателей компенсации СД (HbA1с<6,5%). Ибо, как выразились московские гости, если не привести ее в порядок, то осложнения начнут жить своей жизнью, угрожая пациенту неминуемыми бедами.
Есть еще и такой вывод, о котором, в частности, шла речь на прошедшей в Вашингтоне научной сессии ADA: как показали японские ученые, у тех, кто был компенсирован сразу, и тех, кто пришел к этому через два года, проявляется спустя 5 лет существенная разница в наступлении макрососудистых заболеваний — на 20-30%. Иными словами, компенсировать углеводный обмен надо максимально рано, а это значит — не бояться раннего назначения инсулинотерапии при СД типа 2. Это и есть серьезная профилактика поздних осложнений диабета.
Кстати, профилактика — ключевое понятие для медиков Самары. Здесь, под руководством известного на всю Россию доктора Галины Тихоновой, с конца 90-х годов действует городской Центр профилактики, имеющий свои отделения в районах. О структуре и работе Отделения профилактики в Промышленном районе рассказывает его заведующая, участница семинара Лариса Шилова:
- В рамках нашего Отделения работают 12 школ для пациентов: 3 "школы здоровья" для здоровых женщин ("Позитив материнства", "Мама" и "Гармония", рассчитанная на пожилой возраст) и 9 школ для больных с хроническими заболеваниями ("Диабет" — для пациентов с СД типов 1 и 2, "Бронхиальная астма", "Гастрошкола", "Здоровое сердце", "Гипертония", "Гепатошкола", "Аллергошкола", "Глаукома" и в этом году открылась "Тиреошкола" по щитовидной железе). В год занятия проходят до 3 тысяч человек…
Вначале пациента осматривает врач общей практики, затем он получает нужное назначение. Если у человека целый букет диагнозов, например, СД, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, то он поочередно посещает все необходимые ему школы. К обучению привлекаем не только врачей, но и средний медицинский персонал. Кстати, начинали мы именно с диабета, а потом стали "обрастать" другими школами. Люди уже понимают, что следить за своим здоровьем — это норма в цивилизованном обществе.
Еще мы занимаемся информационной работой. Так, сами разрабатываем тексты доверительных бесед, рекомендаций, напоминаний о профилактическим осмотрах и т.д. и транслируем их по внутреннему радио. Пока пациент находится в наших стенах, сидит в очереди к врачу, он может узнать много для себя полезного. А в связи с дополнительной диспансеризацией населения, в рамках национального проекта "Здоровье", мы готовим стенды, информационные листы, выступаем по городскому радио.
Уделяем также большое внимание проведению скрининга на раннее выявление диабета. На приеме у врача общей практики пациент отвечает на специальную анкету по факторам риска СД типа 2; если у него есть 2-3 фактора, мы исследуем сахар крови и в случае необходимости направляем его к эндокринологу. Практически из каждых ста человек около 20% имеют факторы риска, и у четырех-пяти обнаруживается диабет. В год выявляем по скринингу около полусотни новых больных.
Для нас очень важно оценить эффективность обучения пациентов с СД, сравнить состояние дел, как говорится, до и после. Раньше мы проверяли по числу госпитализаций, а теперь решили, что лучше анализировать то, как люди справляются с контролем диабета: пользуются ли регулярно глюкометром, не набрали ли лишнего веса, измеряют ли свое артериальное давление, регулярно ли принимают базовую терапию и т.д.? Я уже два года занимаюсь школами и считаю — с этого и надо всегда начинать: когда у человека появляется мотивация, можно ждать и эффект лечения.
Отдельно хочу сказать о больных СД типа 2 на инсулинотерапии. Раньше при обучении такого пациента у нас не было акцента на "лечении до цели"; считалось хорошо, если он достигнет субкомпенсации. Сейчас мы ориентируемся на жесткий подход, на раннее и своевременное назначение базального инсулина и получаем прекрасные результаты. Признаюсь: я просто влюблена в инсулиновый аналог Лантус, за всё время его применения — ни одного нового осложнения у наших, ранее декомпенсированных пациентов! На его фоне они возвращаются к активной деятельности, на глазах улучшается их качество жизни. Недавно ко мне пришла одна работница мясокомбината со своим дневником самоконтроля (показатели — в норме, самочувствие хорошее) и рассказывает: "Окружающие одолели меня: всё допытываются: "Ты что — выздоровела от диабета?!"

СЛОВО — РЕГИОНАМ

Елена Фролова, главный эндокринолог Йошкар-Олы:
- Вот уже три года в городском эндокринологическом центре действуют "школы диабета" — 7-дневные циклы для групп пациентов первого и второго типов из 7-10 человек. Их ведут врач-эндокринолог и медицинский психолог. Занятия проходят в просторном помещении, оснащенном видеоаппаратурой, компьютером, музыкальным центром. Через полгода после обучения мы приглашаем наших "учеников" на повторные циклы и с радостью убеждаемся, что достигнутое вначале снижение гликированного гемоглобина у многих продолжает удерживаться. Кстати, наши проекты по "школе диабета" и кабинету диабетической стопы отмечены на республиканском конкурсе.
Конечно, это не значит, что мы достигли "потолка" и больше нам нечего делать. И мы благодарны компании "Санофи Авентис" за предоставленную возможность получить много новой ценной информации о том, как совершенствовать дальше наше врачебно-педагогическое дело.

Татьяна Зубаткина, врач-диабетолог, Пермь:
- В нашем диабетологическом центре я занимаюсь обучением больных СД типа 2, в том числе тех, кому назначена инсулинотерапия. Попутно замечу, что второй тип все "молодеет": помимо пожилых, у нас есть подростки и люди от 30 до 40 лет, имеющие также ожирение.
Приходится прилагать немало усилий, чтобы преодолеть их страхи и сомнения, развеять нелепые мифы о том, будто инсулин — это как наркотик, а мы их сажаем "на иглу", или что это — "последняя черта". Напротив, убеждаем мы, это современный и жизненно важный для них метод лечения и бояться его не надо; обрисовываем перспективу того, что их ждет, если не перейти на базальный инсулин.
Словом, отказов у нас не бывает. Более того, пациенты, которые начинают получать Лантус, отмечают его удобство — всего одна инъекция в сутки, защита от гипогликемий, в целом новый жизненный тонус. Хорошо, что компания "Санофи Авентис" разработала детальную программу обучения пациентов с СД типа 1 и типа 2, применяющих инсулинотерапию Лантусом.

Оксана Меркулова, заведующая областным диабетологическим центром, Пенза:
- У нас "школа диабета" и для амбулаторных больных, и для дневного стационара. Работаем по структурированным программам. Еще на занятиях используем газету "ДиаНовости" — на ее полосах всегда можно найти какие-то нюансы, интересные и для врача, и для пациента одновременно. По опыту знаем: если человек ни разу не проходил школу, он знает только о сахаре крови натощак; сейчас же требуется неизмеримо большее, особенно для пациентов со вторым типом, которых мы переводим на инсулинотерапию. Из нашей нынешней встречи я вынесла заключение: современный обучатель должен быть одновременно и врачом, обладающим максимумом новой информации, и умелым собеседником, и тонким психологом…

Елена Кичемаева, врач-эндокринолог, Тольятти:
- Вот уже 20 лет я работаю в Медгородке ВАЗа. Тольятти, город автомобилестроителей, — почти "миллионник"; люди достаточно материально обеспечены, что не способствует снижению веса, в каждой семье есть одна или две машины, отсюда тенденция к гиподинамии; словом, заболеваемость СД высокая. Последние 10 лет я обучаю пациентов с диабетом — это моя основная работа. Наша школа — на базе стационара, за год через нее проходит около 400 больных. Так что если помножить на 10 лет, получается 4 тысячи обученных и мотивированных людей.
Сейчас мы обращаем усиленное внимание на своевременный перевод пациентов со вторым типом на инсулинотерапию. Если по европейской меркам 40% всего контингента больных СД типа 2 получают инсулины, то в Тольятти, возможно, выше, чем где-либо в России, такой сектор занимает уже около 30%. В нашу "школу диабета" поступают не только из эндокринологии, но и из других отделений Медгородка — кардиологии, сосудистой хирургии и т.д. В основном — это пациенты всё с тем же вторым типом на инсулинотерапии. Считаю, что широкое применение Лантуса как базального инсулина решило бы многие проблемы с осложнениями при втором типе.
Данный семинар еще раз убеждает в этом — спасибо его организаторам. Ну а чтобы учить людей, надо самим постоянно учиться!

Ольга Трофимова, спецкор "ДН"
Самара — Москва


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.