Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАПАНОРАМА

СОБЫТИЯ, ОТКРЫТИЯ, ГИПОТЕЗЫ

У КАЖДОГО ПЯТОГО…

Исследователи из американского университета Wake Forest открыли ген PTPN1, который, по их мнению, ответствен за развитие диабета типа 2 как минимум у каждого пятого больного. Обнаруженный ген играет ключевую роль в регулировании чувствительности клеток к инсулину. Практическими шагами реализации результатов этого открытия могут стать разработка новых методов лечения СД и более раннее начало не только лечебных, но и профилактических мероприятий.
По мнению профессора Дональда Боудена, возможность идентифицировать пациентов с наиболее высоким риском развития СД типа 2 позволит специалистам сфокусировать профилактические и лечебные мероприятия именно на них. Актуальность этого открытия достаточно велика. Среди, например, американцев 8,2 млн. человек страдают диабетом типа 2.
Исследователи сообщают, что у здоровых людей наблюдается генетически обусловленное подавление активности гена PTPN1, который инициирует образование белка, блокирующего распознавание и усвоение клетками инсулина. У части больных СД данный ген по какой-то причине разблокирован и стимулирует выработку белка, нарушающего процесс усвоения инсулина клетками. Открытием уже заинтересовались фармфирмы, поскольку "плохой" белок может стать мишенью будущих лекарственных препаратов для лечения СД типа 2.

БЕРЕГИТЕ СЕРДЦЕ!

Диабет уже в начальной стадии увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, считает канадский ученый, профессор неврологии Томас Джиракэтил. Как явствует из проведенного им исследования, у больных СД типа 2 (со средним возрастом 64 года) на протяжении первых 5 лет после установления диагноза риск сердечно-сосудистых заболеваний составляет 9%,, а у здоровых людей того же возраста — всего 2,5%. Ранее считалось, что риск сердечно-сосудистых осложнений у диабетиков усиливается постепенно, на протяжении 10-15 лет, после установления диагноза.

НОВОЕ — ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СД ТИПА 2

Сразу две известные компании — "Meрк" и "Новартис" представили на сессии АDA результаты испытаний принципиально новых препаратов для лечения СД типа 2. Действующие вещества обоих препаратов принадлежат к новому классу пероральных антидиабетических препаратов — ингибиторов дипептидилпептидазы IV типа (DPP-IV). Механизм их действия состоит в замедлении разрушения глюкагоноподобного пептида 1, который секрецию инсулина стимулирует, а глюкагона — замедляет.
Компания "Мерк" сообщила результаты сравнительного исследования ингибитора DPP-IV Januvia (ситаглиптина фосфат) и глипизида. В течение года, пока длилось наблюдение, отмечены существенный сахароснижающий эффект ситаглиптина фосфата, выраженное снижение уровня гликированного гемоглобина, статистически значимое уменьшение массы тела (в среднем на 1,5 кг) и меньший, чем у глипизида, риск гипогликемии.
"Новартис" представила результаты III фазы клинических испытаний препарата Galvus (вилдаглиптин) в сочетании с пиоглитазоном (ингибитор альфа-глюкозидазы). Было показано, что комбинированное лечение эффективнее снижает уровень глюкозы крови по сравнению с монотерапией пиоглитазоном.

ВАКЦИНА ОТ СД ТИПА 1

Только в разгар клинических испытаний вакцины от СД типа 1 ученые из израильского Вейцмановского института смогли разгадать, как работает созданное ими два года назад средство.
Тогда профессор Ирун Коэн с коллегами установили, что протеин HSP60 или даже небольшой его фрагмент — пептид, обозначенный p277, оказываются способны снять аутоиммунный ответ, вызываемый этим заболеванием. Вакцина уже проходит клинические испытания в больницах Европы и Америки, однако механизм действия лекарства оставался невыявленным. Сейчас ученым удалось точно определить клетки, на которые воздействует p277, а также механизм его действия.
Оказалось, р277 направляет активность иммунной системы двумя путями. Сначала пептид усиливает активность различных типов Т-лимфоцитов, которые регулируют количество доступных потенциально вредных Т-лимфоцитов. Кроме того, он связывается с неправильно работающими Т-лимфоцитами, заставляя их выделять антивоспалительные вещества. Такое двойное действие пептида ослабляет аутоиммунную реакцию. К тому же для активации своего действия p277 должен связываться с рецептором TLR-2, находящимся на клеточной стенке.
Коэн с коллегами считают, что теперь, понимая механизм действия вакцины, можно создать гораздо более эффективный препарат на ее основе, фактически следуя за природой. Вакцины от диабета создаются и в других научных центрах мира. Так, с 2005 года в Бристольском университете начались клинические испытания вакцины от СД типа 1, разработанной в Королевском колледже Лондона.

НОВЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ

Исследователи в области диагностики диабета пришли к выводу, что признаком развивающегося диабета типа 2 может быть повышенная концентрация в крови протеина под названием RBP4. Измерение уровня RBP4 в крови может стать надежным и удобным способом ранней диагностики этого заболевания.
Вводя RBP4 подопытным мышам, исследователи смогли вызвать у них инсулинорезистентность. В нормальных условиях протеин RBP4 вырабатывается клетками жировой ткани.
Новая методика позволяет одинаково успешно выявлять диабет как у людей с избыточным весом, так и с нормальным весом, страдающих наследственной предрасположенностью к диабету.
МУХА-ДОЛГОЖИТЕЛЬ
Исследователи из американского университета Рочестера с помощью добавки генетического маркера, известного под названием JNK, создали муху-дрозофилу, которая живет на 40% дольше, чем обычная (85 дней, вместо 60-ти).
Физическое старение человека, как и насекомого, происходит из-за того, что их организм атакуют свободные радикалы, которые буквально бьют по жизненно важным протеинам и ДНК. Введение нового маркера JNK позволяет организму противостоять свободным радикалам и минимизировать урон. Кроме того, он оказывает положительное влияние на физиологические процессы, связанные с диабетом. Ученые предполагают, что с его помощью может увеличиться выработка гормона инсулина.

РИСК ИНФАРКТА ОДИНАКОВ ДЛЯ ВСЕХ?

Причины развития заболеваний сердца, считают ученые, одинаковы во всех регионах и у всех рас. Более того, вероятно, стресс играет большую, нежели ранее предполагалось, роль в развитии инфаркта миокарда.
В ходе 10- летнего исследования, проведенного 262 учеными, изучены данные 29 000 человек из 52 стран. Эксперты пришли к выводу, что 90% факторов риска инфаркта миокарда можно предотвратить и даже избежать. Предположение о том, что факторы риска по всей планете одинаковы, подтвердилось. Кроме того, сравнили данные 15000 пациентов, перенесших первый инфаркт миокарда, со здоровыми людьми того же возраста, пола, проживающими на той же территории.
Самый значащий фактор риска — уровень общего холестерина и соотношение его фракций. На втором месте — курение, затем диабет, повышенное артериальное давление и большой объем талии. Потом по важности следует стресс, неадекватное употребление фруктов и овощей и низкая физическая активность. Потребление алкоголя в малых и средних дозах оказывает мало вреда. Сами ученые удивлены, они ожидали найти этнические, расовые и региональные различия в ответах на этот вопрос.
Возрастные критерии развития инфаркта у мужчин и у женщин и их соотношение тоже практически одинаковы по всему миру: в среднем у мужчин 57, у женщин 65 лет. Ученые надеются, что результаты их исследования будут учтены в новой программе ВОЗ по глобальной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

ЛЕН ПРОТИВ МОРЩИН

То, что льняное масло благотворно влияет на систему пищеварения, известно давно. А теперь выявлено, что оно также смягчает кожу и сокращает... появление морщин! Как показали исследования, экзема и сухость кожи являются результатом дефицита в организме незаменимых жирных кислот. Между тем, по оценке специалистов, лен содержит масла, пищевые волокна и белок, которые снабжают организм незаменимыми жирными кислотами, особенно омега-6 (линолевая кислота) и омега-3 (линоленовая кислота).
Более того, льняное семя помогает регулировать уровень сахара крови, снижает уровень "плохого" холестерина. Так что не забывайте заправлять свои летние салаты льняным маслом!
ЭКСТРАКТ ПЛОДОВ ГАРДЕНИИ…
используется в традиционной китайской медицине для лечения диабета. Исследователи Israel Deaconess Medical Center и Гарвардской медицинской школы под руководством профессора Ловелла идентифицировали активное вещество, содержащееся в плодах гардении. Им оказался генипин (genipin), известный ранее благодаря своей способности "сшивать" между собой молекулы белков. Ученые установили, что генипин обладает еще одной способностью — он блокирует функции одного из митохондриальных ферментов, участвующего в синтезе АТФ. Высокая концентрация этого фермента приводит к подавлению секреции инсулина в клетках поджелудочной железы, что повышает риск развития диабета и ожирения.
Авторы считают, что повышенная активность фермента UCP2 играет не последнюю роль в нарушении функций бета-клеток, и генипин может оказаться полезным не только для изучения, но и для лечения диабета.

ПЁС СПАС ХОЗЯИНА ОТ КОМЫ

Недавно в Вашингтоне была вручена учрежденная американской телекоммуникационной компанией премия VITA, которой ежегодно удостаиваются те, кто посредством беспроводных телефонов спасает жизни, предотвращает преступления или как-то иначе помогает другим в критической ситуации.
На этот раз премию получила 3-летняя гончая по кличке Белль (Красавица) за спасение жизни своего хозяина, 34-летнего жителя штата Флорида Кевина Уивера, страдающего диабетом, с помощью… мобильного телефона.
Кевин отдал Белль на специальные курсы по обучению собак для диабетиков. Она научилась распознавать уровень сахара крови у хозяина, облизывая его и нюхая кончик его носа. По словам Кевина, его питомец никогда не ошибался: при падении уровня собака начинала скулить или теребить хозяина лапой.
Однажды утром у мужчины произошло резкое снижение "сахаров", и он впал в кому. Когда ему стало плохо, собака сделала то, чему ее научили дрессировщики: схватила мобильный телефон и, барабаня лапами по кнопкам, набрала номер 911. Диспетчеры службы спасения услышали в трубке лай, и этого было достаточно, чтобы выслать в дом Уивера помощь.

ЧЕМУ ОБУЧАЮТ СОБАК В ШВЕЦИИ

В Швеции обучают собак помогать людям, страдающим от диабета. Ранее учеными было доказано, что собаки способны предчувствовать у людей как минимум за 20 минут эпилептический припадок или понижение уровня сахара крови, умеют отличить одежду здоровых детей от больных.
Продолжительность курса обучения составляет один год. Интересно, что принимаются собаки всех пород — от карликового шпица до сенбернаров. Система тренировки основана на поощрении. Собака постоянно следит за человеком и заранее предупреждает о понижении уровня сахара крови, воспринимая это как нечто, предшествующее получению от хозяина лакомого кусочка и слов одобрения.
Каким образом собаки чувствуют понижение "сахаров", пока исследуют ученые. Одно из предположений: у больных диабетом в такие минуты меняется запах изо рта, а реакция на изменение запаха — естественное для собак поведение.

СЛАДОК ПОСЛЕОБЕДЕННЫЙ СОН

По данным нового исследования, испанская традиция сиесты имеет глубокие физиологические корни. Ученые из университета Манчестера (Великобритания) обнаружили, что клетки мозга, отвечающие за состояние бодрствования, "выключаются" после еды. Это открытие может сыграть важную роль в разработке методов лечения ожирения и пищевых расстройств.
"Люди, как и животные, становятся сонливыми и менее активными после еды. Мы выяснили, что повышение уровня глюкозы крови приводит к тому, что определенные клетки мозга перестают посылать сигналы, заставляющие организм бодрствовать", — объясняет автор исследования Денис Бурдаков. Глюкоза воздействует на клетки, синтезирующие орексин (гормон, влияющий на сон). Неправильная работа этих клеток может привести к нарколепсии (неконтролируемому засыпанию) и ожирению. В мембране нейронов, секретирующих орексин, ученые обнаружили канал, чувствительный к колебаниям уровня глюкозы крови. Этот механизм позволяет объяснить возникновение сонливости после еды.

АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА — УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ

Пожилым и больным людям приходится нелегко в очень жаркие дни в центре и на северо-западе европейской России. В перегретом воздухе при повышенном атмосферном давлении содержание кислорода заметно снижено, поэтому в послеполуденные часы формируются условия погодной гипоксии. Это наиболее неблагоприятный тип летней погоды.
Жара очень плохо переносится людьми с неустойчивыми сосудистыми реакциями. У них вероятны головные боли, головокружение, гипотония, скачки артериального давления. Плохо себя чувствуют и люди, страдающие легочной и сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, ожирением, перенесшие инфаркт или инсульт. Из-за жары и слабого ветра экологическая обстановка в городах заметно ухудшается. Поэтому больным и пожилым людям при аномальной жаре стоит, если возможно, находиться вдали от больших городов, избегать палящего солнца, больше пить травяные настои, минеральную воду без газа.

Соб.инф. и по материалам Интернета


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.