Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАКАФЕДРА

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ.
И ВСЕ О НЕЙ

Кандидат медицинских наук, лазерный хирург Маргарита Беляева - ученица известного ученого - офтальмолога, академика М.М.Краснова. Всю свою жизнь она работает в Институте глазных болезней РАМН, более 30 - ти лет лечит диабетическую ретинопатию. Она знает об этом коварном заболевании, кажется, все. И сегодня делится своими знаниями с читателями "ДиаНовостей", среди которых не только страдающие СД, но и врачи.


В пятидесятые годы прошлого столетия известный офтальмолог Дюк-Эльдер назвал диабетическую ретинопатию(ДР) величайшей трагедией человечества.
Появление лазеров в офтальмологии, казалось, обещало чудо исцеления и, действительно, сыграло огромную положительную роль в её лечении. Однако и на сегодняшний день ДР остается основной причиной слепоты у людей работоспособного возраста. Ежегодно 40-60% больных сахарным диабетом, осложненным ретинопатией, полностью и необратимо теряют зрение. По данным ведущих специалистов Великобритании, за один год по разным причинам слепнет около 7-8% населения этой страны, из них 2% — это больные сахарным диабетом (показатели по России тоже неутешительны, но так как скрининг заболеваемости СД и его осложнений весьма затруднителен, даже приблизительной статистикой мы не располагаем).
Надо ли объяснять, насколько важна диагностика ангиопатии при сахарном диабете? Чтобы она оказалась своевременной, все, имеющие диагноз СД, должны показываться офтальмологу не реже одного раза в 6 месяцев, а при наличии ретинопатии — не реже одного раза в 3 месяца. И это главное правило.
В мире накоплен достаточный опыт по изучению естественного течения ДР, позволивший описать динамику процесса на глазном дне. На этот процесс влияет не только форма и тяжесть самого сахарного диабета, но и многие другие факторы. Условно их можно подразделить на экстернальные (внешние), интернальные (внутренние) и глазные.
К внешним факторам, в основном, относятся вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя. Добавим, на развитие ДР у женщин отрицательно влияет и гормональная контрацепция, особенно, если препараты подобраны неудачно.

ЗАБУДЬТЕ О СИГАРЕТАХ

Разрушительный эффект курения, его участие в развитии сосудистых заболеваний — факт давно общепризнанный. Оно провоцирует стойкий подъём артериального давления выше "рабочей нормы". У курильщиков меняются вкусовые ощущения, ухудшается обоняние, поэтому они злоупотребляют жирами (особенно насыщенными) и солью. Неправильное питание способствует повышению уровня холестерина и триглицеридов, что в свою очередь, вызывает переход временного спазма сосудов в постоянный. Увеличивается вязкость крови — вырастает риск возникновения тромбов, сокращается поступление кислорода в ткани. Никотин в несколько раз снижает уровень витамина С в организме — важнейший антиоксидант, так необходимый больному сахарным диабетом, а также способствует прогрессированию микроваскулярной патологии (интоксикация капилляров) во многих органах и, особенно, в сетчатке. Курение, как известно, категорически противопоказано при облитерирующем эндартериите, приводящем часто не только к инвалидности, но и к гибели большого числа больных СД (причина — гангрена, сепсис). Оно усиливает и ускоряет генерализованное поражение сосудов "глаза-почки-ноги", склонности к заболеваниям любых органов, обостряющих течение ретинопатии, способствует общей астенизации больных.

БОКАЛ ВИНА?
ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ВРАЧА

Теперь об алкоголе. Многие годы учёные разных стран ведут полемику о вреде и пользе вина, и вообще, спиртных напитков, что объясняется различиями в культуре их употребления и предпочтения в разных странах. Что полезнее: бокал вина или сто граммов водки? Эти споры возможны, когда речь идет о здоровых людях, но не о страдающих СД. Большинство исследований показали, что употребление алкоголя последними приводит к тяжелым последствиям, особенно сказываясь на развитии макулярного отека (то есть отека центральной зоны сетчатки) и пролиферирующей (злокачественной) ретинопатии. При употреблении алкоголя возникают гликемические колебания, пагубные для сосудов, тем более уже пораженных. Они резко расширяются, что может показаться временным благоприятным моментом, но только показаться, потому что затем неизбежно наступает следующая фаза — их резкое сужение.
Эта "игра" сосудов очень и очень опасна. Она вредна, плохо воздействует на ишемизированные участки сетчатки глаза, испытывающие недостаток кислорода, вызывая отёк в макулярной области и образование неососудов, — очень хрупких, неполноценной структуры. В итоге стимулируется паталогический процесс.
В последние годы кардиологи, неврологи и диетологи уверенно говорят о благоприятном влиянии на сосуды сухого красного вина в количестве 30-40 г в день, объясняя это его антиоксидантными свойствами. Однако ответ эндокринолога на вопрос больного: "Сколько можно выпить? Какого напитка? Или вообще нельзя?", должен всегда основываться на цифрах сахара крови, имеющихся осложнениях СД, а также на данных анамнеза и сведений от родственников пациента. И этот ответ очень индивидуален.

КОНТРАЦЕПЦИЯ. ЗА И ПРОТИВ

Для многих женщин, страдающих тяжелыми осложненными формами СД, беременность или её прерывание может представлять прямую угрозу для жизни. Контрацептивы для них — единственный способ избежать нежелательной беременности.
При "спокойном" течении диабетической ретинопатии прием правильно подобранных препаратов — адекватно гормональному профилю женщины — в течение 4-6 недель способен приостановить процесс. Мы фиксируем: меняется в положительную сторону картина глазного дна и ангиографические показатели. Предполагают, что в подобных ситуациях понижение уровня прогестерона в крови может положительно влиять на процессы агрегации кровяных пластинок (имеется в виду их "склеивание", которое приводит к микротромбозу), тем самым улучшая течение основного процесса.
Казалось бы, проблема безболезненно решена? Увы, гормональные препараты способны и ускорить прогрессирование ДР, и в короткие сроки перевести непролиферирующую диабетическую ретинопатию — в злокачественную. Виноваты в этом, как считают ученые, высокие дозы прогестерона. Неправильно подобранные препараты приводят к возникновению избытка триглицеридов в крови, что, в свою очередь, провоцирует развитие или прогрессирование уже имеющейся ДР.
Повторим еще раз. Ни в коем случае нельзя принимать противозачаточные таблетки только потому, что они понравились вашей подруге. И обращаюсь к врачам: необходима особая осторожность при подборе контрацептивов, причем делать это надо на фоне тщательных и частых (не реже одного раза в месяц) осмотров женщины офтальмологом, а также исследований её гормонального профиля и свертывающей системы крови.
(Продолжение следует)

В очередном номере "ДиаНовостей" Маргарита Беляева расскажет об интернальных (внутренних) факторах, влияющих на возникновение и течение диабетической ретинопатии.

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.