Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!

ДИАПАНОРАМА

ДИАФОРУМ

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКАФЕДРА

ДИАЛЕТО

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июль, 2006

ДИАРАКУРС

ВЕСТИ С "ПОЛЕЙ". ОДИНЦОВО

Не всегда у журналистов "ДН" есть возможность выехать в другой город. Поэтому мой первый вопрос представителю отделения "ЛайфСкэн" компании "Джонсон и Джонсон" Алексею Мироненко, который посещает с различными акциями и программами разные уголки Подмосковья: "Ну, как там обстановка?" Со стороны может даже показаться, что речь идет о положении "за линией фронта", но наши читатели знают: диабет в России - не болезнь, а постоянная борьба за жизнь. К сожалению, несмотря на последние государственные реформы в здравоохранении и социальном обеспечении, положение многих семей, где есть дети с СД, пока не изменилось в лучшую сторону. И по - прежнему единственный способ эффективной "самообороны" - это создание диабетического общества и его активная работа. Именно о такой организации рассказал нам Алексей, вернувшись из подмосковного Одинцово, где проходила очередная встреча членов этого диабетического общества и лекция главного детского эндокринолога Московской области Инны Ивановой, организованная компанией "ЛайфСкэн, Джонсон и Джонсон" совместно с компанией "Ново Нордиск".


ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ СПИСКИ

В наши дни по отношению к мужчине, вместо мирной фразы "ходит на работу", часто употребляется выражение "крутится". Особенно это актуально, если в минимальный прожиточный минимум его семьи входят тест-полоски, иглы, обследования, санатории для ребенка… В истории российского "диа-фронта" уже немало случаев, когда детское диабетическое общество — это "произведение" главы семьи, который пытается решить проблемы и своего ребенка, и всех местных детей, которые вдруг стали ему близки, как свои. В Одинцовском районе детей с СД 1 типа около 50. Здесь давно существует "взрослое" диабетическое общество, которым руководит Леонид Зуев, и этой организации уже многое удалось сделать для своих подопечных, и взрослых, и детей. В это "многое" входит и активная помощь в создании "детской секции" Одинцовского отделения ОООИ РДА, которая была зарегистрирована под руководством Александра Гришина осенью 2005 года. Открытие было хорошо подготовлено: заведующая детской поликлиникой Светлана Лапшина предоставила для мероприятий общества конференц-зал поликлиники и пригласила на первое из них местное телевидение. Компания "ЛайфСкэн, Джонсон и Джонсон" уже на первой встрече представила информацию о самоконтроле и о возможностях точнейшей портативной системы для измерения глюкозы крови One Touch Ultra. Интерес к мероприятию привлек всех: и детей, и взрослых с диабетом. "Взрослое" и "детское" общества стали работать в паре, и это большая поддержка для начинающего председателя детской секции. Свою деятельность Александр начал с кропотливой "канцелярской" работы: составления списка больных СД, его перепроверки в отделении социальной защиты и внесения его в компьютерную базу. Такой список необходим и врачам, и обществу, и чиновникам, которые должны в своих практических шагах навстречу нуждам диабетиков опираться на конкретные цифры и данные. Надо заметить, что он есть далеко не в каждом районе — иногда составить его, пересмотрев все медицинские карты и обзвонив пациентов, нет возможности ни у врача-эндокринолога, ни у "социальных" активистов. Да и компьютер пока доступен не каждому диа-обществу. В кабинете одинцовского педиатра-эндокринолога он появился благодаря помощи Светланы Лапшиной. Современная техника облегчит эндокринологу прием пациентов, ускорит выписку рецептов, а это, в свою очередь, уменьшит очереди в его кабинет.

Александр Гришин спустя полгода работы не один "на поле битвы": налажены связи, есть несколько активистов общества, которые разделяют с ним основные трудности, работа приносит видимые результаты… И одно из желаний Александра — делиться опытом с другими диабетическими обществами Московской области и России. Он готов поддержать любого отца, который решится создать в своем городе "детскую секцию". Есть, конечно, и другой путь: заняться бизнесом, больше зарабатывать, бороться только за счастье своего ребенка. Но диабетическое общество — это еще и шанс создать для детей цивилизованную среду обитания, в которой они будут чувствовать себя достойными уважения людьми.

ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ

В отличие от некоторых других районов Подмосковья, в Одинцове работа диабетического общества — это не противостояние с так называемыми "чиновниками", а в немалой степени сотрудничество с ними. Так, главный специалист по "детству" Управления здравоохранения Одинцовского района Светлана Черникова — одна из основных друзей и помощников "детской секции"; всегда готова помочь и поддержать и заместитель главного врача по детству в Центральной городской больнице Нина Савченко.

Одинцовский район — один из самых крупных и экономически развитых в Московской области. Однако это не означает, что обеспечение людей с диабетом налаживается автоматически, а права всегда защищены. В недавнем прошлом Одинцовского отделения РДА — борьба против навязывания пациентам с СД брынцаловских инсулинов, в которой победа осталась на стороне Леонида Зуева и врачей-эндокринологов района, и попытки добиться обеспечения взрослых людей с СД тест-полосками (удалось договориться пока только о десяти наиболее "тяжелых" пациентах)… И "детская", и "взрослая" секции пытаются решить сейчас проблему с перебоями в обеспечении инсулинами, возникшую в летние месяцы после пожара на фармацевтическом складе "Протек". По этому поводу прошли переговоры с заведующей аптекой, с фармацевтическим отделом Управления здравоохранения Одинцова, направлено письмо Министру здравоохранения Московской области Владимиру Семенову… И уже есть конкретные результаты! Детям стало гораздо проще получить по рецепту все, что выписано врачом: раньше родителям приходилось по долгу стоять в аптечных льготных очередях, а сейчас все можно получить в аптеке детской поликлиники. В ближайших планах активистов "детской секции" — организация бесплатного посещения детьми бассейна спортивной школы и создание обменного фонда взаимопомощи по типу существующего в газете "ДиаНовости". "Я считаю, что надо больше внимания уделять не поиску спонсоров, а добиваться того, что положено по закону, — говорит Александр Гришин. — Это более долгая, но и более продуктивная работа. Мы постарались настроить членов нашего общества так, чтобы они спокойно и доброжелательно разговаривали с "ответственными" лицами, совместно искали возможность решить вопросы, а не приходили к ним "ругаться". Самая большая и сложная задача в деятельности Александра и других активистов "детской секции" — как и в работе любой общественной организации — это, как говорится, "расшевелить народ". Один из приемов, которые используют в Одинцове — распечатка списков детей и родителей с номерами телефонов (с их согласия). Эти списки раздают на встречах, чтобы люди могли знакомиться и общаться между собой. Представляет свой номер телефона и Одинцовская "детская секция": 495-599-41-19. Заинтересованы в знакомстве? — Звоните!

Влада Швец

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.