Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАКЛУБ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЮДЕЙ С ДИАБЕТОМ, ИЛИ ОДИССЕЯ ОДИНОКОГО МОРСКОГО ШКИПЕРА

Когда в сентябре прошлого года 58-летний канадец Джон Деннис вышел из ньюйоркской гавани на борту открытой яхты «Асцензия», он мечтал стать первым человеком с диабетом, совершившим одиночное кругосветное плавание на яхте. И эта мечта осуществилась!

В восемь лет Джон впервые вышел в открытое море, с тех пор оно стало его страстью, и он мечтал принять участие в таком заплыве, который потребует предельного напряжения всех умственных и физических возможностей.
За время одиночного кругосветного плавания с человеком может случиться всякое – бессонница, галлюцинации, депрессия. А еще поднявшийся ветер может перевернуть легкую яхту. И тогда человеку и впрямь приходится собирать всю волю в кулак и в течение долгих месяцев жить на пределе сил. Но Джону пришлось не только иметь дело с бурными ветрами и, стоя у штурвала, спорить со стихией. Ему пришлось доказывать диабету, что тот не властен над волей человека. Хотя сам Джон философски смотрит на все эти сложности: «Когда два года назад мне поставили диагноз - диабет 2 типа, я мысленно попрощался со своей мечтой о кругосветном плавании. Но потом я узнал, что благодаря регулярному самоконтролю уровень сахара крови будет всегда в норме. И тогда мне захотелось доказать, что, «сталкиваясь» с диабетом, мечты не разбиваются».

«Во время заплыва мне приходилось по пять раз в день измерять уровень сахара крови, - рассказывает он. – Мой глюкометр «Асцензия» меня ни разу не подвел, у меня уходило самое большое 30 секунд на то, чтобы измерить «сахара». Все показатели я аккуратно вносил в дневник самоконтроля и иногда связывался со своим лечащим врачом по сотовому телефону.»
Кто же управлял яхтой, когда Джон спал, ведь, несмотря на всю выносливость, человек не может не спать месяцами? Никто! Но Джон не оставлял яхту надолго без присмотра, он наловчился спать лишь по 15-20 минут пять раз в день. Не было ли ему одиноко, ведь на яхте не было ни одной живой души?
«Компания у меня все же была - чайки постоянно кружили надо мной, не давая скучать», - шутит Джон.

Путешествие не всегда шло ровно, иногда встававшие на пути преграды заставляли опускать руки. Так случилось, когда, направляясь к берегам Новой Зеландии, Джон потерял из виду Кейптаун, и почти в то же время яхта вышла из строя. Но он уже проделал две трети пути и не мог свернуть с дороги.
«Мое разочарование было огромным, - рассказывает он. – Ведь немногим удалось совершить одиночное кругосветное плавание. Лишь около 50 человек дошли до конца, но среди них не было ни одного с диабетом.»
И все же возникшим трудностям не удалось его сломить. Отремонтировав яхту, он снова отправился в путь и 10 мая, выполнив поставленную перед собой задачу, благополучно сошел на берег.
«Неполадки на яхте были серьезными, но я не имел права сворачивать с пути, за моей спиной были миллионы людей с диабетом, которые, затаив дыхание, ждали, - объясняет Джон. - Сдавшись, я заставил бы их усомниться в том, что болезнь – не преграда на пути к осуществлению мечты. Не мог я разочаровать и своих спонсоров - сотрудников фирмы «Байер», они верили в меня, а в моем лице – в тысячи, миллионы людей с диабетом. И я не предал свою мечту, я пошел до конца, и теперь на счету людей с диабетом еще один рекорд.»

Материал подготовлен
Мариной Ахмедовой





[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.