Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАГНОЗ

КОГДА ЛИДЕР НЕОСПОРИМ…

Каждый год рабочая группа Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), которая занимается проблемами диабетической нейропатии и называется «Нейродиаб»
(Neurodiab), собирается на встречу, чтобы обсудить последние новости в данной области. На этот раз она была проведена на севере Франции, в городке Сан-Мало, и практически совпала с работой 18-го конгресса IDF. О чем шел там разговор, рассказывает доцент кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования Игорь Строков.


ВИНОВАТЫ «СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ»

- Огромный интерес ученых и экспертов не только из Европы, но и из США, Канады, Японии и многих других стран мира к проблематике «Нейродиаба» оправдан: ведь именно диабетическая полинейропатия – наиболее распространенное осложнение СД, которое настигает более 80% всех пациентов. Причем, как показывает практика, при ее развитии изменения происходят практически в каждом нерве, в различных частях организма. (Очаги их «агрессии» представлены на иллюстрации – Ред.).

Главное внимание на нынешней встрече было привлечено к возможностям лекарственного воздействия на патогенез диабетической нейропатии. Рассматривались два больших раздела: первый, метаболический, связан, прежде всего, с попытками заблокировать особый фермент – альдозоредуктазу, оказывающую непосредственное влияние на метаболизм нервного волокна; второй – касается воздействия на сосудистое обеспечение нервов. И здесь большинство ученых едины в том, когда поражение сосудов во многом связывают с так называемым феноменом окислительного стресса и избытком «свободных радикалов», нарушающих состояние эндотелия, то есть внутренних стенок сосудов.
И если по первому разделу представлялись пока в основном экспериментальные работы, то второй уже подтвержден практической базой в виде препаратов, которые сейчас широко используются во всем мире. Неоспоримым препаратом-лидером в этом арсенале является альфа-липоевая, или тиоктовая кислота, которая сама по себе – универсальный природный антиоксидант.

Получены многочисленные доказательства того, что альфа-липоевая кислота (оригинальный препарат Тиоктацид) не только обладает самостоятельным антиоксидантным потенциалом, но и обеспечивает мощную поддержку работы других антиоксидантных звеньев в организме. Не случайно она рекомендована Немецким диабетологическим обществом в качестве единсвенного патогенетического средства лечения диабетической полинейропатии.
Помимо высоких антиоксидантных качеств, альфа-липоевая кислота обладает еще целым рядом ценных свойств: она улучшает эндоневральный кровоток; способствует нормализации синтеза оксида азота (NO) – фермента, расширяющего сосуд; усиливает синтез белков, защищающих клетку от гибели; благоприятно отражается на так называемом нейротрофическом факторе – факторе роста нервов.
Более того, на фоне регулярного применения альфа-липоевой кислоты возникает возможность проводить профилактику развития поздних осложнений при диабете – причем речь идет не только о диабетической нейропатии, но и ретинопатии, нефропатии, заболеваниях сердца, мозга; наконец,возможно замедление процессов старения в целом.

ДВА АКЦЕНТА ВСТРЕЧИ
На встрече «Нейродиаба» прозвучали два акцента, на которых, мне представляется, важно остановиться.
Во-первых, обсуждалась возможная связь развития и степени тяжести проявлений периферической нейропатии с наследственными факторами. Так, в проведенных мною совместно со специалистом-генетиком, профессором Валерием Носиковым исследованиях на популяции жителей Москвы было показано, что прослеживается генетическая предрасположенность к очень большой активности специальных ферментов, являющихся ловушками «свободных радикалов», или, наоборот, к функциональной слабости таких ферментов.

Естественно, что в последнем случае они не способны достаточно хорошо очищать кровь и сами клетки от «свободных радикалов»; в этих условиях развивается окислительный стресс и формируется поражение сосудов, а потом и нервов. Отсюда понятна необходимость назначения антиоксидантной терапии, в первую очередь – альфа-липоевой кислоты.
Второй момент – это доложенные на встрече немецким профессором Даном Зиглером результаты его мета-анализа всех клинических исследований, которые проводились в мире в рамках GCP по изучению эффекта внутривенного введения альфа-липоевой кислоты больным диабетом, в том числе и российского исследования «Сидней-1». Его осуществляла наша кафедра совместно с кафедрой нервных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Это исследование, в оргкомитете которого участвовала плеяда выдающихся ученых с мировым именем, таких, например, как Питер Джеймс, Вильям Ричи, сам Дан Зиглер, еще раз подтвердило значительное уменьшение симптомов невропатии у больных СД при введении альфа-липоевой кислоты (ее новая форма в виде трометамоловой соли – Тиоктацид 600 Т – как раз выбрана для регистрации в нашей стране). И оказалось, что именно российское исследование дало наиболее хорошие результаты.

На заседании «Нейродиаба» мы обсуждали, почему это произошло. Думаю, все дело в том, что другие исследования были мультицентровые, и проверка показала – ряд клиник были не совсем подготовлены к проведению испытаний. У нас же - хорошо обученные кадры: российские исследователи прошли специальное обучение в США, и сейчас они, кстати говоря, сами инспектируют работу исследовательских центров за рубежом.
Возвращаясь к исследованию «Сидней-1», могу сказать, что из 120 пациентов, участвовавших в испытании, одна половина получала альфа-липоевую кислоту, другая – плацебо. Было доказано достоверное отличие эффекта в пользу лекарства: в первой группе такие характеристики, как боль, онемение, жжение, парестезия при приеме Тиоктацида значительно уменьшились или исчезли за относительно короткий срок – 15 инъекций. Однако максимальный эффект наступал только на третьей неделе лечения. И об этом следует четко знать при назначении инфузий Тиоктацида.

ЕЩЕ О НАШИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
Еще одна работа, которую мы сейчас закончили и в ближайшем будущем опубликуем, - это данные об отсроченных эффектах терапии альфа-липоевой кислотой. То есть пациент прошел курс лечения, и что дальше происходит с ним – вернулись ли к нему симптомы нейропатии или нет?
Мы проверили это через 6 месяцев на тех же пациентах, которые участвовали в исследовании «Сидней-1». Выяснилось, что фиксируется высокодостоверная разница между состоянием тех, кому вводилось лекарство, и тех, кто получал «пустышку». В первом случае эффект сохраняется по прошествии полугода, во втором – он исчезает уже где-то через месяц.
Все наши работы подтверждают также высокую безопасность Тиоктацида. Единственное ограничение в приеме, если в данный момент или в анамнезе у пациента имеется нарушение ритма сердца. И не стоит вводить препарат в вену при кровоизлиянии на глазном дне – в таком случае безопаснее прием таблеток, но и эффект наступает медленнее.
При лечении перед врачом всегда стоят две задачи: как помочь и как помочь быстро? Одна из наших работ как раз посвящалась поиску новых возможностей для лечения, скажем, той же боли при нейропатии – важнейшей проблеме в целом. Пациенты получали альфа-липоевую кислоту для улучшения функции нерва и ряд дополнительных препаратов, чтобы быстро купировать болевой синдром.

В целом у нас проводится порядка 10 исследований – в рамках сотрудничества двух вышеназванных кафедр. Это научные работы по изучению механизмов развития диабетической нейропатии, в частности, болевой симптоматики, разработке и внедрению в практику современных методов лечения.
Мы можем решать все эти задачи только благодаря тесному содружеству эндокринологов, неврологов, генетиков, патофизиологов, морфологов, ученых других специальностей и, конечно, клиницистов. За счет этого нам и удается добиться успехов, которые получают признание не только в России, но и на международной арене.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.