Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДЕВОЧКА НА ПОЛЮСЕ

В № 1 – 2003 г. в ЮК был опубликован рассказ об антарктической экспедиции “Экстремальный поход ради излечения диабета”, которую минувшей зимой совершили
американцы Уил Кросс (35 лет, СД 1 типа с 9 лет) и его друг Джерри Петерсен. И вот примечательное дополнение к этой истории: в экспедиции участвовали два подростка с СД 1 типа! И сейчас вы познакомитесь с одним из них – четырнадцатилетней Катриной Скотт.
Катрина гордится тем, что носит такую же фамилию, как и капитан Роберт Скотт (они не родственники), который впервые навестил Антарктику 100 лет тому назад. С тех пор всего несколько тысяч человек побывали на холодном континенте – в их числе мальчик и девочка с диабетом.
Когда Катрина помогала готовить экспедицию, она не могла себе представить, что ее выберут как одного из двух тинейджеров с СД, которые смогут участвовать в этой акции. Вторым был шестнадцатилетний Карвин Робертс. В то время, как Уил и Майк Кросс (отец и сын, оба с диабетом) и другие члены экспедиции шли по маршруту к Южному полюсу, ребята должны были дежурить в базовом лагере.

Их участие финансировала организация под названием «Детская программа международной сети приключений Кершоу». Катрина и Карвин опоздали к началу похода на несколько дней: из-за непогоды они сидели в аэропорту в Чили, откуда должен был вылететь самолет в Антарктику. Наконец, преодолев 1500 миль, они приземлились на аэродром, покрытый голубым льдом. Посадка была шумной и тряской, Катрине показалось, что произошло крушение! Она говорит, что ничто не способно подготовить человека к первому знакомству с Антарктидой – это как другая планета! Температура воздуха была минус 15 градусов (стояло лето) и, хотя они прилетели ночью, светло было, как днем. Пэтриот Хиллс – это полустационарный базовый лагерь для 60 исследователей, и все экспедиции начинаются и заканчиваются здесь. Катрина жила в двухместной палатке, но одну ночь ей довелось провести в иглу*. «Теперь я знаю, что такое ходить в туалет и умываться на морозе!» - говорит она.

Время, проведенное в Антарктике, было заполнено разнообразными непривычными занятиями, которые учат выживать в суровых враждебных условиях. Ребята катались на лыжах, на санях и снегомобилях, а небольшая группа наиболее подготовленных отправилась в двухдневный поход в горы Элсворт – Катрина была среди них. Они взяли с собой снаряжение и палатки. У подножия горы ребята выстроили лагерь, в котором были также снежный туалет и ледяная кухня. Катрине запомнилась тишина, которая стоит в Антарктиде, особенно, в безветренную погоду. И еще, хотя там очень мало снега, слепить снежок очень трудно, потому что снег очень сухой – как сахарная пудра.
В новогоднюю ночь группа вернулась в лагерь и присоединилась к сумасшедшей вечеринке. Новый год все встретили при дневном свете! Следующие дни ребята просто дежурили в лагере, уже привыкнув к необычным условиям.
Катрина была хорошо компенсирована во время своего путешествия. Из-за того, что ей пришлось много двигаться в антарктические дни, она снизила общую дозу инсулинов на 30%, хотя ела больше обычного. Конечно, она очень часто проверяла сахар крови. Самой большой ее заботой был инсулин, который она старалась держать как можно ближе к телу, чтобы он не замерз.
Время пролетело слишком быстро. Катрине до слез жаль было расставаться с Антарктикой и новыми друзьями. Отношения между людьми в лагере показались ей особенно душевными. Только в суровых полярных условиях люди так заботятся друг о друге: ведь каждый из них зависит от другого.
Когда самолет доставил Катрину обратно в Чили, она испытала «культурный шок»: зеленые поля, шум города, черные ночи!.. Мало того: когда она находилась в аэропорту Сантьяго, произошло землетрясение. Хаос, грохот, всеобщее смятение – это было таким контрастом тишине и спокойствию Антарктиды!..
Катрина мечтает когда-нибудь вернуться в Антарктику – но на этот раз дойти до Южного полюса!
По материалам журнала On the Level

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.