Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Не сдаваться в борьбе, верить в победу!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРАКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

СПЕЦВЫПУСК

ДИАПРОГНОЗ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАМАМА

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ДИАСМАК

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

 
ОКТЯБРЬ, 2003

ДИАГРАНЬ

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЧЕЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Крайне важно выявить диабетическую нефропатию (ДН) на ранней стадии ее развития. Именно ранняя диагностика позволяет предотвратить или отсрочить прогрессирование почечных заболеваний.

О ДН можно говорить, когда содержание белка в моче (суточный сбор мочи) составляет более 0,5 г. Чаще всего это сопровождается увеличением уровня артериального давления и медленным, но прогрессирующим нарушением функционирования почек. Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов избежать диализа. Наряду с ДН, у пациентов довольно часто наблюдается такое серьезное осложнение диабета, как ретинопатия.
В последнее время скрининг нефропатии был заменен скринингом микроальбуминурии. Дело в том, что микроальбуминурия наблюдается на ранних стадиях развития почечных заболеваний.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН СКРИНИНГ?
Для выявления микроальбуминурии или ДН у пациента берется на анализ моча и при помощи капельного теста определяется содержание в ней альбумина и креатинина.
Микроальбуминурия наблюдается примерно у 40% людей с СД 2 типа, чаще всего белок уже присутствует в моче во время постановки диагноза. Поэтому каждый пациент должен быть проверен на содержание белка в моче сразу после выявления диабета. Если у пациента наблюдается микроальбуминурия или ранние стадии нефропатии, обследование необходимо проходить каждые два месяца.
Можно с уверенностью сказать: чем тщательней контроль артериального давления, тем больше шансов предотвратить или отсрочить развитие осложнений. Исследования показывают, что такие препараты, как ингибиторы АПФ очень эффективны в лечении микроальбуминурии и нефропатии, даже если у пациента наблюдается нормальный уровень АД. Известно также, что микроальбуминурия является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом. Если содержание белка в моче повышено, и сам пациент, и врач должны сделать все возможное, чтобы предупредить развитие осложнений на этой ранней стадии. Причем, если у пациента наблюдается микроальбуминурия, но еще отсутствуют сердечно-сосудистые нарушения, внимание необходимо обращать на предупреждение развития и ДН, и сердечно-сосудистых заболеваний.

КАК СНИЗИТЬ РИСК
За последние 20 лет был проведен ряд крупных исследований, посвященных изучению почечных осложнений диабета. Такие нарушения характеризуются изменениями количества белка в моче и уровня клубочковой фильтрации. Как ни парадоксально, обычно такие нарушения начинаются с изменения уровня клубочковой фильтрации (гиперфильтрации), а затем происходит увеличение экскреции белка, следовательно, можно говорить о развитии микроальбуминурии. Гиперфильтрафия либо сопутствует микроальбуминурии, либо - вплоть до развития нефропатии - наблюдается нормализация уровня клубочковой фильтрации, но в этом случае выделение белка с мочой становится более интенсивным. Параллельно этим изменениям происходит резкое увеличение уровня артериального давления. Даже само по себе при диабете 2 типа оно может означать развитие микроальбуминурии. Также повышение уровня АД может наблюдаться и у пациентов с диабетом 1 типа на ранней стадии развития микроальбуминурии. Недавно проведенное исследование показало, что увеличение уровня АД у людей с диабетом 1 типа во время сна может стать сигналом, предупреждающим о возможности микроальбуминурии.
Обычно микроальбуминурия развивается в течение 10-15 лет. На ее развитие, в первую очередь, влияют такие факторы, как повышенные уровни сахара крови, артериального давления, а также курение. На эти факторы можно воздействовать, но существуют и независимые факторы, а именно – мужской пол и этническая принадлежность. Нефропатия развивается только у людей с повышенным уровнем сахара крови, поэтому регулярный контроль гликемии играет ключевую роль в профилактике нефропатии.
Как отмечалось выше, тщательный контроль уровня артериального давления также может отсрочить развитие и прогрессирование почечных осложнений. В среднем показатели уровня АД у пациентов с диабетом должны составлять не более 130/80 мм рт. ст., а в случае устойчивой протеинурии - не должны превышать 120/75 мм рт.ст.
Курение строго запрещается людям с диабетом, так как оно оказывает мощное воздействие на развитие и прогрессирование почечных и сердечных нарушений. Кроме того, у них часто наблюдается анемия, которая также является фактором риска почечных осложнений.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Скрининг микроальбуминурии необходимо проводить ежегодно, если стаж диабета 1 типа составляет 5 лет, а пациенты с диабетом 2 типа должны пройти такое обследования сразу после постановки диагноза - диабет.
Если у пациента была выявлена микроальбуминурия, он просто обязан бросить курить, контролировать уровень сахара крови и АД.
Нижеприведенная «стратегия предотвращения» на 50% снижает риск развития сердечно-сосудистых и микрососудистых нарушений у пациентов с диабетом 2 типа и микроальбуминурией:
• HbA1c не должен превышать 6,5%;
• показатели систолического давления не должны быть выше 130 мм рт. ст.;
• показатели диастолического давления – не выше 80 мм рт. ст.;
• показатели уровня холестерина – не выше 4,5 ммоль/л.;
• показатели уровня триглицеридов – не выше 1,7 ммоль/л.
Людям с диабетом 1 типа и микроальбуминурией предписывается следующее:
• HbA1c – не выше 8,0%;
• показатели уровня систолического давления не должны быть выше 115 мм рт. ст.;
• показатели уровня холестерина – не выше 5,1 ммоль/л;
• показатели уровня триглицеридов – 1,6 ммоль/л.

ТЕРМИНАЛЬНАЯ СТАДИЯ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК
Прежде, когда методы лечения СД были не столь совершенны, как сейчас, у 30-40% пациентов с СД 1 типа спустя 15-25 лет с момента выявления диабета, а при 2 типе и раньше, развивались почечные нарушения. А спустя еще несколько лет, их почки полностью переставали функционировать. Как помочь человеку с терминальной стадией почечных заболеваний? Здесь два пути:
- очистка крови, то есть искусственное воспроизведение функций почек при помощи либо гемодиализа, либо перитонеального диализа;
- трансплантация почки.
При серьезных почечных нарушениях все токсичные вещества остаются в кровотоке, и человеку три раза в неделю проходится проходить гемодиализ (кровь очищается при помощи аппарата искусственной почки), каждая процедура длится 4-5 часов. При помощи такого метода обеспечивается относительно нормальное качество жизни, но трансплантация почки, бесспорно, лучше.
Чаще всего нефрологи советуют начинать лечение, когда почки функционируют всего на 50%. А многие пациенты предпочитают ждать и дальше из страха перед лечением. Когда почки начинают функционировать не на полную мощность, в организме нарушается и процесс обмена веществ, поэтому организм начинает «питаться» собственными тканями и это приводит к быстрой потере веса, но нередко к нарастанию отеков. В этом случае лечение должно быть начато немедленно.
С одной стороны, при развитии терминальной стадии организм становится более чувствительным к инсулину, поэтому введение привычной дозы инсулина может вызвать резкое снижение уровня сахара крови. Этот риск увеличивается и потому, что некоторые сахароснижающие препараты выводятся из крови при помощи почек. С другой стороны, при терминальной стадии почечных заболеваний глюкоза сжигается медленнее, а значит, повышен риск гипергликемии. Следовательно, необходимо как можно чаще измерять уровень сахара крови.

Материал подготовлен при содействии Бо Фелдт-Расмуссена, заведующего кафедрой нефрологии Копенгагенского университета (Дания), Ричарда Дж. МакИсаака, сотрудника Мельбурнского университета (Австралия) и Джорджа Джерумса, заведующего кафедрой эндокринологии при Мельбурнском университете (Австралия).

Из журнала Diabetes Voice



 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.